Улица Гоголя

Нижний Новгород — один из старейших городов России. Хорошо прогуляться по улицам Старого Нижнего. Мне хотелось бы рассказать об одной из них, улице Гоголя.
Добраться до улицы Гоголя можно общественным транспортом до остановки «Архитектурно-строительный университет» маршрутками 18,19,33,44,57,37 и автобусами 41,45,43,26.Так же можно доехать на трамвае 1,2 и 21 до останов-ки «Нижегородская», пройти пешком 300-400 метров.

На улице Гоголя есть жилые дома, как новой так и старой постройки. В жилых зданиях на первых этажах есть продуктовые магазины, салоны красоты, салон печати. В начале улицы расположен Архитектурно – строительный университет, рядом общежитие университета. Напротив расположен детский садик № 230.В нескольких метрах от улицы есть переулок Гоголя где располагается Нижегородский областной госпиталь для ветеранов войны. На улице есть спортивная площадка ,где школьники из ближайших школ и более старшие ребята играют в футбол. Улица Гоголя заканчивается средней обще-образовательной школой имени М.В.Ломоносова.

На улице расположены объекты культурного наследия: улица Гоголя дом №2 –дом купца 2 гильдии Н.В.Смирнова (1881 год); улица Гоголя дом № 10-жилой дом (начало 20 века); улица Гоголя дом №14- дом купца П.И. Лелькова (1820год); улица Гоголя дом № 19-дом в котором жил писатель Чириков Е.Н.; улица Гоголя дом №52-палаты Пушниковых (17-18 век); улица Гоголя дом № 62-школа имени Ломоносова М.В.

Мне бы хотелось рассказать о доме ,который расположен по улице Гоголя дом №52.Улица Гоголя в прошлом Телячья одна из древнейших в Нижнем Новгороде, известна с начала 17 века, называлась так по расположенной здесь Телячьей слободке со скотными дворами. В древности этот район города был окраенным , здесь селились люди готовые наниматься на любую работу. Возводились промышленные заведения : один из них кожевенный завод Пушниковых. Кожевенное мануфактурное производство в конце 17-начале 18 века имели братья Митрофан, Иван и Яков Пушниковы. В 1691 году деревянные строения горели дважды, после чего было развернуто строительство каменного здания. Окончательно палаты Пушниковых были построены в 1698 году. В 1722 году ПетрI второй раз посетил Нижний Новгород. Много времени посвятил осмотру города. Был в гостях у купца Якова Пушникова, занимавшегося кожевенным ремеслом, у которого и пировал до глубокой ночи. Братья Пушниковы были одними из самых богатых промышленников Нижнего Новгорода. Здание состоит из двух самостоятельных кор-пусов — двухэтажного здания и примыкающего к нему одноэтажного флигеля, соединенных вместе. Стены дома массивны, выполнены из большемерного кирпича и имеют толщину 80 сантиметров. Внутри дома сохранились низкие сводчатые потолки. После 1917 года палаты были переданы государству. Ещё 20 лет в них жили священники Сергиевской церкви, которая распо-ложена в нескольких метрах от палат, на улице Сергиевская. Дом долго не имел капитального ремонта и к 1960 годам находился в ветхом состоянии. Позже палаты были восстановлены. В настоящее время является объектом культурного наследия и находится под федеральной охраной. В 2016 году планируется реконструкция палат. Это единственный в Нижнем Новгороде памятник кожевенной мануфактуры 17 века.

Улицы, парки, дома напоминают нам о нашей истории. Нам нужно помнить и научиться уважать наших предков, нашу историю всё это наше наследие. Это нужно будет для наших потомков.

В 2021 году наш город будет отмечать своё 800 летие. Хочется чтобы город был чистым, красивым и благоустроенным. Строилось метро, дороги, новые школы, детские сады, поликлиники и больницы, дома культуры. Чтобы город был зелёным, строились парки, скверы. Восстанавливались заброшенные стадионы, чтобы дети и взрослые могли заниматься не только в ФОКах , но и на свежем воздухе. Во дворах возводились детские площадки, на улицах был порядок и чистота.

Костин Николай и Костина Ирина
школа №33, 1″Б» и 3″Б» классы