Доходный дом крестьянина Владимира Семеновича Прядилова

Улица Алексеевская дом 23. Добраться можно пешком:
1. От остановки «ул. Варварская» по ул. Октябрьской (6 минут);
2. От пл. Минина по ул. Алексеевской (9 минут);
3. От пл. Максима Горького по ул. Б. Покровская, направо на ул. Грузинская, налево на ул. Алексеевская (14 минут);

Алексеевская улица имеет свое богатое событиями прошлое, и примечательна быть может не очень важными для истории человечества архитектурными объектами, но важными для меня домами. Это та часть Нижнего Новгорода, по которой можно бродить часами, каждый раз замечая новые и новые детали и черты. Знаете ли вы, что все дома, как и люди, пахнут по-разному? Одни пахнут страхом, агрессией, печалью, другие – восторгом и радостью. Мне приятно прислушиваться к домам, пытаясь узнать об их прошлом и фантазировать на тему будущей жизни. Для меня главным сокровищем улицы Алексеевской является серый дом номер 23, мимо которого запросто пройдут многие нижегородцы, не обратив никакого внимания.

В прошлом – это доходный дом крестьянина Владимира Семеновича Прядилова, построенный на рубеже XIX и XX веков, когда происходил массовый переезд в Нижний Новгород крестьян-предпринимателей, вышедших из крестьянской общины. Такие крестьяне быстро увеличивали свой достаток тем, что сдавали в своих домах квартиры внаем. Вот и дом номер 23, спроектированный архитектором Сергеем Александровичем Левковым по просьбе Прядилова, предназначался для сдачи квартир в наем. Фасад дома выполнен в вошедшем тогда в моду стиле модерн, с овальными линиями проемов и плавными «природными» элементами, характерными для ар-нуво, с коваными ограждениями кровли между четырьмя декоративными стенками (аттиками). Нижний этаж дома занимали торговые лавки. В центре дома находился сквозной проезд во двор.

Я точно не знаю, как в цвете выглядел дом номер 23, но мне кажется, что он был нарядный и многоцветный, похожий на новогоднюю игрушку. Но теперь дом обветшал, со стен осыпалась штукатурка. Печально видеть, как уходит былая красота, растворяясь в по-стариковски серой пустоте с нагоняющими тоску магазинами. Дом 23 обнаженный и беззащитный просит о помощи. Будет ли он услышан? Но я хочу обратить ваше внимание не только на этот дом – на проблему в целом. Это большая беда всей исторической части нашего города. Много прекрасных зданий, не украшенных мемориальными табличками и поэтому незащищенных, ждут нашего внимания, заботы и участия.

Мне бы хотелось чтобы в городе будущего прогресс аккуратно и плавно встроился в нашу нижегородскую архитектуру, ничего не разрушив, а наоборот, раскрыв красоту города, как витамин роста. Что касается не такого уж далекого, но прекрасного будущего Дома номер 23, то там мне видится уютная домашняя кофейня с хорошей библиотекой и книжным магазинчиком – любимым местом посиделок творческих людей. Дом, в который всегда хочется возвращаться, как бы далеко не уехал.

Приезжайте к нам в Ближний Новгород!

rizhovaРыжова Полина
Лицей №40, класс 9 «Г»

2 thoughts on “Доходный дом крестьянина Владимира Семеновича Прядилова

  1. Мне этот дом тоже нравится. Красиво написано, душевно! Идея с кафе подходит к зданию)))

Comments are closed.