Набережная Федоровского

Набережная Федоровского находится в Нижегородском районе, рядом с улицами Добролюбова, Почтового съезда и Заломова. Чтобы до неё добраться, нужно доехать на трамвае до остановки «улица Добролюбово», затем пройти мимо школы дизайна, мимо церкви Успения Пресвятой Богородицы, затем перейти через мост на другую сторону оврага.

Мне нравится этот уголок, потому что вечерами с него открывается замечательный вид на реки Волгу и Оку и на другую часть города. Эта улица отличается от других своей атмосферой: люди приходят сюда отдохнуть, пообщаться и посмотреть на красивейший вид отсюда.

Наиболее яркие впечатления вызывает памятник великому писателю — М. Горькову. Он задумчиво смотрит и восхищается видом с набережной. Вечером и ночью данный памятник подсвечивают прожекторами. Туристы из других городов любят фотографироваться у этого памятника. Этот памятник воздвинут в 1957 году, он сделан из бронзы, по проекту И.П. Шмагун. На данный момент этот памятник грязный, с него сходит покрытие. Надеюсь, что в будущем этот памятник отреставрируют.

Мне бы хотелось видеть свой город в 2021 году чистым, с реставрируемыми достопримечательностями, без грязи на дорогах и на пешеходной части и с летающими машинами.

Козулин Илья
школа №33 7 «Б» класс