Почтовый съезд

Почтовый съезд (бывш. Успенский, Кооперативный) — спускается от Ильинской улицы к Рождественской.

Добраться до Почтового съезда можно c улицы Ильинская от домика Каширина – вниз или, доехав до Речного вокзала, пройти через улицу Рождественская. Подъем верх и есть начало Почтового съезда, который исторически носил название Успенского в честь расположенной неподалеку Успенской церкви.

Съезд проложен по оврагу. Самое известное строение на нынешнем Почтовом съезде — дом № 21, «Домик Каширина», деда писателя Алексея Максимовича Горького, ставший музеем-квартирой и одним из самых популярных объектов для посещения туристов.
С двух сторон съезд ограничен высокими холмами, которые поражают своими метаморфозами: весной одна сторона всегда зеленее, а осенью желтее, чем другая, как бы подсказывая нам, с какой стороны теплее пригревает солнце. Часто по склонам Почтового съезда бродят стаи ворон в поисках пищи, а сверху, с моста, люди, уподобляясь птицам, прыгают с тарзанки.

Внизу Почтового съезда расположилось здание Радиотехбанка, здесь же вcтретятся вам туристические компании, различные магазинчики, кафе и другие офисы.
Я не скажу, что это мой любимый уголок старого Нижнего, но, ежедневно спускаясь по Почтовому съезду, спеша домой, каждый раз соприкасаешься с историей родного города. Ведь именно по этой дороге, сойдя с парохода из Астрахани, вела бабушка Акулина Ивановна маленького Алешу – будущего писателя Максима Горького – в дом деда Каширина, где мальчик познал все «мерзости свинцовой жизни».

К сожалению, Почтовый съезд находится не в очень хорошем состоянии: дорога разбита, фасады домов местами обвалились, не хватает ступенек при спуске. Я уже не говорю про состояние съезда зимой, когда в непогоду не чистится дорожка даже у офисов, и зачастую очень непросто преодолеть небольшой отрезок пути, не сломав себе руки и ноги. Съезд совсем не освещается, особенно неуютно здесь зимой, когда рано темнеет. Поэтому мне хочется, чтоб, восстанавливая облик красивой улицы Рождественская, не забывали об ее «маленьких веточках», которые остаются неухоженными и заброшенными. Надеюсь, что к 2021 году власти вспомнят о неприметном Почтовом съезде, где когда-то начал свой большой путь Алексей Горький.

Киселев Никита
МБОУ школа № 33, 10 «А»

One thought on “Почтовый съезд

  1. Спасибо за позицию. Ждём Ваше выступление на экскурсии.

Comments are closed.