Улицы Варварская, Семашко и Белинского

varvarskaya

Нижний Новгород основан в 1221 году владимирским князем Юрием Всеволодовичем. Город расположен при слиянии двух рек — Волги и Оки. Город разделяется Окой на две части: возвышенную Нагорную и низинную Заречную. В 16 веке был построен каменный кремль, который не был взят ни разу за всю историю. В 19 веке город славился Макарьевской ярмаркой. В 1930 году был построен Горьковский автомобильный завод, который выпускал автомобили «Победа», позже «Волга», а в настоящее время еще и «ГАЗели».

Во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов город был крупнейшим поставщиком военной техники и подвергался бомбардировкам. После войны город был награждён орденом Ленина. В 1985 году было построено метро.
Нижний Новгород — важный культурный, экономический и промышленный центр России. Город является одним из крупнейших центров речного туризма. Историческая часть города богата достопримечательностями и является важным туристическим центром.

Я хочу рассказать о моих любимых уголках Нижнего Новгорода. К ним относятся улицы Варварская, Семашко и Белинского.

Эти старые улицы находятся в центре города. До них легко добраться на любом виде транспорта (трамвае, троллейбусе, автобусе) из любого района города.

Варварская улица (после революции 1917 г. до начала 1990-х гг. — улица Веры Фигнер) — одна из центральных улиц Нижнего Новгорода, которая находится в Нижегородском районе и соединяет площадь Минина и Пожарского с площадью Свободы. В середине улицы располагается площадь Октябрьская.

Улица именовалась по расположенной на ней церкви Святой великомученицы Варвары. Наиболее значимым учреждением на Варварке был Александровский дворянский институт, в комплексе зданий которого сейчас располагается Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека. Александровский дворянский институт был закрытым средним общеобразовательным мужским заведением для подготовки дворянских детей к поступлению в российские университеты. Рядом находится здание нижегородского театрального училища им. Е. Евстигнеева, которое выпустило много знаменитых актеров.
В каменном двухэтажном доме №5 со сводчатыми подвалами по улице Варварской в 1858 г. несколько месяцев жил поэт Тарас Шевченко. В советское время здание было надстроено. С 1965 года в доме располагается Детская школа искусств №8 им. В.Ю. Виллуана.

На улице Варварской находится типография — бывший дом трудолюбия Рукавишниковых.
Недалеко расположен Роддом №1. Ранее это Александровская общественная женская богадельня, также бесплатная лечебница и родовспомогательное заведение.

Мищенко Любовь
МБОУ СОШ №103, 3 Г класс