Дом-усадьба князя Г. Грузинского

dom-knyaza-gruzinskogo

Улица Алексеевская находится в центре города Нижнего Новгорода, неподалёку от Кремля. Она не такая шумная и нарядная, как улица Большая Покровская. На улице Алексеевской, чуть в глубине от основной дороги, виден небольшой флигель усадьбы князя Грузинского. Одноэтажный дом с мезонином и изящным необычным крыльцом. Это одно из немногих сохранившихся гражданских строений 18 века. В конце 18-19 веке на ул. Алексеевской располагались дома богатой публики, клуб Мытный двор. Нижегородский историк Николай Храмцовский писал об этом месте: «Улица Алексеевская пролегает почти параллельно с Большой Покровкой и заканчивается на Ковалихинской осыпи».

Адрес:ул. Алексеевская, дом 20.
Дом-усадьба кн. Г. Грузинского.
Доехать: маршрутки 34, 41 до пл. Минина, далее пешком по ул. Алексеевской, трамвай № 2, ост. «Чёрный пруд», далее с ул. Октябрьской до перекрёстка на ул. Алексеевскую.

Князь Грузинский.

Князь Г. Грузинский был одним из самых богатых и влиятельных вельмож екатерининской эпохи, владелец села Лысково, предводитель дворянства в Н.Новгороде. Характер у него был жестокий, недаром этот человек послужил прототипом героя повести П.И. Мельникова-Печерского «Старые годы».
С дочерью князя Анной была связана одна романтичная и печальная история.

Девушка влюбилась в молодого человека без титула и состояния и была решительно настроена выйти за него замуж. Князь был в ужасе, жених оказался незаконнорожденным братом Анны. Анна Гегр вышла замуж за графа Толстого и унаследовала Нижегородскую усадьбу, а Андрей стал настоятелем в Троицко-Сергиевской лавре в монастыре.

Личные впечатления: Мне бы очень хотелось, чтобы этот дом всегда был в отреставрированном со всех сторон состоянии, так как это объект экскурсионного показа и наше наследие. В этом доме можно было бы организовать музей Нижегородского дворянства.

andreevaАндреева Наталья
МБОУ СОШ №103