Школа №33, Ромодановский вокзал, Нижневолжская наб.

В октябре 1917 года школа была преобразована в общеобразовательную начальную школу № 4 имени А.В. Луначарского. Кстати А.В. Луначарский посетил школу и подарил школьной библиотеке книги. Заведующей школы была Ясницкая Е.К.

В 1930 году школа «выросла» в семилетнюю школу и сменила номер на № 33. Директором назначена Лебедева Е.К.

В 1944 году школа реорганизовалась в неполную среднюю женскую школу № 33. В ней было уже 16 классов. За время своего существования школа сделала 12 выпусков.

В 1948-1949 учебного года школа стала заниматься в двух зданиях. Второе здание находилось на Урожайном переулке. До Великой Отечественной войны в этом здании находилась средняя школа № 42.

Особое внимание заслуживает здание более известное как «Ромадановский» вокзал построенный в 1904 году.

В 1896 году в Нижнем Новгороде прошла Всероссийская промышленно-художественная выставка. После выставки решено было соединить Нижний Новгород и Казань, чтобы не возводить мост через Оку ж/д пути решено было пустить по береговой линии.

На берегу реки стоят удивительно гармоничные домики, когда-то населенные купцами и ремесленниками, здесь же располагавшими свои лавочки. Сейчас тут просто жилые дома, фирмы свой уютный мирок.

Несмотря на обилие обьектов культурного наследия благоустройству улицы не уделяется должного внимания. Многие памятники архитектуры находятся в аварийном состоянии и нуждаются в срочной реставрации.

Подкопаева Дарья
МБОУ школа 33, 2Б

One thought on “Школа №33, Ромодановский вокзал, Нижневолжская наб.

  1. 2 озера, есть парк аттракционов, планируется построить аквапарк. Однако, не рекомендуется появлятся там поздно вечером, так как парк расположен в неблагополучном районе.

Comments are closed.