Благовещенская слобода, Нижне-Окская набережная

Я очень люблю гулять по улицам нашего города. Вокруг столько интересного и неизведанного. Чаще всего мы с родителями гуляем пешком по верхней части города. А иногда едем вниз гулять по Нижне-Волжской набережной. Но однажды, изменив свой обычный маршрут, мы побывали на нижней набережной Оки — улице Черниговской.

На общественном транспорте от остановки «площадь Горького» за 7-10 минут по Похвалинскому съезду можно доехать до остановки «Благовещенская площадь» и, пройдя пешком 800 метров, оказаться на улице Черниговской.

Старое название улицы: Благовещенская слобода, Нижне-Окская набережная.

Устройство набережной совпало с сильным пожаром 1836 года, когда вся старая, преимущественно деревянная застройка выгорела. После этого вдоль Оки предписывалось возводить исключительно каменные здания.
Так к концу 19 века на Нижне-Окской набережной сформировался целый архитектурно-промышленный комплекс, состоявший из доходных домов, гостиниц, корпусов крупных промышленных предприятий.

Когда-то здесь, на набережной Оки под Благовещенским монастырем, бурлила жизнь: у окского моста была одна из самых крупных стоянок городских извозчиков, у берега толкались многочисленные суда, количество которых в дни всероссийской ярмарки увеличивалось в разы, а неподалеку был единственный в нижнем Новгороде Ромодановский вокзал, откуда уходили поезда на Москву. В настоящее время вокзал не функционирует, помещение вокзала занято фирмами.

В советские годы Нижне-Окская набережная была переименована в улицу Черниговскую, фактически забыта властями и жителями города, и только остатки былой красоты добротных каменных строений могут заставить поверить, что Нижне-Волжская набережная прокладывалась когда-то как её продолжение.
Сегодня образ улицы Черниговской сохраняется в том виде, как он сложился к концу 19 века, хотя у отдельных исторических зданий внешний вид несколько искажен многочисленными переделками, пристройками к фасадам, разрушениями и утратой декоративных элементов.

За последние десятилетия это место потеряло свой статус и привлекательность, оказавшись неухоженными городскими задворками.

Я считаю необходимым привести в порядок это нужное когда-то место. Обустроить набережную, чтоб она была не хуже Нижне-Волжской. Отреставрировать дома, являющиеся памятниками архитектуры, а их на улице не мало.

Например, дом купца Горячева Прохора Ерастовича (д.15), который был построен в 1832-1833 годах.
В данный момент этот дом, как и многие другие, находится в плачевном состоянии.

И, наконец, одно из самых страшных мест улицы Черниговской – заброшенный мукомольный завод. Даже просто проходить рядом с ним неприятно. Когда-то это было крупное предприятие, производящее муку для всего города. А теперь это громадная, испорченная временем и людьми, постройка портит вид набережной и навевает ужас. Было бы отличным решением снести его, и разбить на этом месте парк.

А наш город в 2021 году я представляю не сильно отличающимся от города сегодня. Вот только очень бы хотелось, чтобы он стал чище. Особенно старая часть города, которая является его лицом, и должна сохранять в себе исторические места и здания в идеальном состоянии.

Воробьева Алиса
МБОУ школа 33, 2 Б

One thought on “Благовещенская слобода, Нижне-Окская набережная

Comments are closed.