Нижегородская Ярмарка

yarmarka

Я хочу рассказать про Нижегородскую Ярмарку.
До выставочного комплекса «Нижегородская ярмарка» можно добраться:
От международного аэропорта «Стригино» на такси до ул. Совнаркомовская, 13; на автобусе (№ 20) до остановки «Стрелка» или «Площадь Ленина».
От железнодорожного вокзала «Нижний Новгород-Московский» на такси до ул. Совнаркомовская, 13;


на автобусе (№ 19, 38, 61, 26, 43), до остановки «Стрелка» или «Площадь Ленина»;
пешком (время в пути ~10 минут) от площади Революции по ул. Советская до пересечения с ул. Совнаркомовская

Главной визитной карточкой Заречной части Нижнего Новгорода Заречной бесспорно является ярмарка. В XIX веке она превратила некогда захолустный прибрежный район в центр торговли и сделала наш город знаменитым не только на всю Россию, но и в международном масштабе.После пожара 18 августа 1816 г. на всероссийской ярмарке у Макарьевского монастыря российское правительство приняло решение перевести ее в Нижний Новгород. Для определения местоположения будущего торга были посланы инженеры. Они рассмотрели несколько участков и сделали выбор в пользу Стрелицы (как тогда ее называли) Оки и Волги.
На возведение ярмарочного комплекса в течение 4 лет было выделено 6 млн руб. Проект включал строительство собора, 3 административных корпусов, 4 Китайских торговых рядов и 56 двухэтажных рядов, 2 линий подземных галерей для отходов. И строительную площадку перенесли на более возвышенное место ближе к Кунавинской слободе из-за угрозы паводков и указал подсыпать низины песком на 6-8 м, что замедлило строительство и увеличило его стоимость. Весной 1818 г. состоялась закладка фундаментов зданий ярмарки. Летом 1822 г. основные работы были закончены. В ночь с 14 на 15 июля состоялось официальное открытие торга во вновь отстроенных корпусах. В том же году было завершено строительство Спасо-Преображенского собора, который позже стали называть Староярмарочным — единственное сохранившееся до наших дней сооружение из первых ярмарочных построек.

На старинных фотографиях можно увидеть множество строений ярмарки, причем самого разного назначения — торговые павильоны, арки, фонтаны, увеселительные и питейные заведения, приюты, инфраструктурные сооружения. Увы, лишь единичные здания сохранились до наших дней Часть сооружений, обеспечивавших жизнедеятельность ярмарки, сохранилась до наших дней на улице Стрелке. В доме № 19, построенном в 1895 г., когда-то работало ярмарочное пожарное депо. Здание, которое было построено в начале ХХ в., а сегодня значится под номером 21 В, выполняло роль ярмарочной водозаборной станции.Раньше на территории нынешней Стрелки в многочисленных гостиницах и постоялых дворах селились купцы, приезжавшие торговать на ярмарку. Среди сохранившихся зданий — гостиница купцов Никитиных (дом № 13, возведенный в 1880-е гг.). Интересную деталь можно обнаружить, если сравнить нынешний вид зданий на Стрелке с их дореволюционным обликом, что запечатлен на фотографиях.

Идея реконструкция Ярмарки возникла в феврале 1990 года. И уже в мае на площадках старинного торжища был дан старт выставки-ярмарки. За годы минувшие с момента возрождения, ярмарка, смогла не только воссоздать былые традиции, но и превратилось в современный выставочный центр.«Нижегородская Ярмарка» — одно из красивейших мест города, вызывающее восхищение гостей и пользующееся заслуженной любовью и гордостью нижегородцев.

kuzminaКузьмина Дарья
3 «А» МБОУ СОШ №42

One thought on “Нижегородская Ярмарка

  1. — четыре корпуса в духе китайской архитектуры, предназначенные для торговцев из Азии, основным предметом торговли для которых являлся чай .

Comments are closed.