Дворец детского творчества имени В. П. Чкалова

dvorec-detskogo-tvorchestva-1

Находится по адресу: г. Нижний Новогород ул. Пискунова 39
Остановка: «Речное училище» трамвай №2
Остановка: «Водная Академия»
Автобусы: 4,19,40,45,52,58,90
Маршрутное такси : 2,24,31,40,45,60,98.

Нижний Новгород старый, красивый,богатый историей город. Стоит он на слиянии двух рек Волги и Оки. Основан он в 1221 году. В нашем городе много старых и интересных улиц, домов, церквей.

Я хочу рассказать об одной из этих старых улиц и постройках этой улицы. Два года назад, мама привела меня во дворец, это действительно был дворец! Старое, очень красивое двухэтажное здание. С красивым фасадом, крыльцом, зеркальными окнами.

В нишах центрального фасада нарисованы майоликовые панно, показывающие жизнь крестьян того времени. В торцах расположены орлы с гербами нашего города ( олень на голубом фоне). Здание это построили в 1916 году. Располагалось в нем отделение Крестьянского поземельного банка. После революции здание перешло совету народного хозяйства, а после его передали Дворцу пионеров. Во время Великой Отечественной войны дворец стал приютом для детей блокадного Ленинграда. В наше время Дворец пионеров стал называться: «Дворец детского творчества имени В. П. Чкалова». Тысячи нижегородских детей посещают кружки дворца. Находится он на улице Пискунова.
Это центр Нижнего Новгорода. Вся улица — это история старого Нижнего. В старину улица носила название — Малая Печерская и Осыпная. Улица была в три раза шире других улиц города. Настоящее имя получила в честь революционера А.И. Пискунова.

Очень хочется чтобы старинные улицы и дома нашего города остались. Нужно это для того, чтобы мы помнили и знали свою историю, архитектуру, чтобы видели как жили и работали наши прадедушки и прабабушки сто лет назад, как вели свой быт. Нужно это нам и нашим будущим детям, гостям и жителям нашего города!

В нашем городе много исторических памятников, но большенство из них обветшали и нуждаются в ремонте. Много улиц и домов на улице Ильинская,Алексеевская, Пискунова, Большая Печерская и других улицах нашего города. На этих улицах чувствуется дух купечества, старины.Даже само их название очень интересное. Раньше улицы называли по именам церквей на которых они стояли.

Вdvorec-detskogo-tvorchestva-2 нашем городе есть своя история и так хочется сохранить её и даль-ше!Нужно реставрировать старые строения, чтобы видеть всю красоту про-шлого столетия. Знать и чтить историю города, домов, их жителей.Ходить и любоваться кружевной резьбой, красивыми ставнями, эркерными окнами, крышами с флюгерами и инициалами прежних хозяев.

Хочу знать и помнить историю своего города!

Ткачева Мария
МАОУ СШ №102 1в класс