Улица Добролюбова

ul-dobrolyubova-1

Я хочу рассказать об удивительной, самой короткой улице Нижнего Новгорода. Она находится в центре исторической части города. Это – улица Добролюбова. Доехать до улицы Добролюбова можно на трамвае № 1, 2, 21.

Улица Добролюбова — проходит от Ильинской улицы до Большой Покровской и названа в честь русского литературного критика Николая Александровича Добролюбова.
Прежнее название улицы — Мироносицкая, по названию находящейся на ней церкви Жён-Мироносиц

От Лыковой дамбы до Ильинки, в Започаинье, возле церкви святых Жен-Мироносиц, перпендикулярно улице Почаинской и как продолжение Осыпной, по планам Нижнего Новгорода 1799, 1804, 1824 гг., проектировалась улица Мироносицкая. Но окончательно ее красные линии были определены лишь планом города 1839 г.: эта короткая улица начиналась от Лыковой дамбы и пробивалась до Ильинской улицы. Возле церкви Жен-Мироносиц предполагалось устроить площадь. Но вплоть до конца XIX в. сама улица сохранялась извилистой. Лишь по плану Нижнего Новгорода 1881 г. она была пробита прямой и стала застраиваться строго по красным линиям и преимущественно каменными домами. В советские годы Мироносицкая улица была переименована в ул. Добролюбова.

Церковь святых Жен-Мироносиц, от которой она получила свое исконное название, является второй по древности из сохранившихся в Нижнем Новгороде храмов после Архангельского собора в Кремле. Первые сведения об этой церкви относятся к XIII в. В XIV в. ее прихожанами были известные церковно-политические деятели Древней Руси святые Макарий Желтоводский и Евфимий Суздальский.

В пору бурного экономического расцвета в XVII в. деревянные приходские церкви стали заменяться на каменные. Настоятель «поп Михаил» приступил к строительству каменной церкви святых Жен-Мироносиц и добился жалованной государственной грамоты на беспошлинный провоз кирпича из Балахны. В 1649 г. двухъярусная церковь была освящена. Это был первый в истории древнерусского зодчества храм типа «корабль»: со строго осевым расположением алтаря, моленного зала, трапезной и колокольни над западным входом. В конце XIX в. Максим Петрович Дмитриев выполнил исторически ценные фото, по которым спустя сто лет церковь была восстановлена после разрушений советской эпохи.

Первым каменным строением на Мироносицкой улице стал дом известного купца, почетного гражданина Нижнего Новгорода Семена Ивановича Пятова (дом № 10 по улице Добролюбова). После утверждения нового городского плана 1839 г. кардинально видоизменялась застройка у церкви Жен-Мироносиц. Съезд с Лыковой дамбы продолжался в Започаинье короткой улицей до Ильинки, древний Мироносицкий пруд подрезался, а строения усадьбы купца Пятова оказывались вне красных линий новой площади. Их предписывалось снести.

30 января 1840 г. Пятов обратился в Нижегородский строительный комитет с просьбой о возведении нового двухэтажного на подвалах дома по проекту архитектора Г. И. Кизеветтера, который был высочайше утвержден 24 февраля. В июне начались работы, а на исходе 1840 г. в числе законченных в Нижнем Новгороде жилых строений был назван и «двухэтажный с подвалами дом почетного гражданина Пятова на Мироносицкой площади».

Его фасад характеризовался мерностью чередований высоких окон с арочными верхами в первом этаже и межоконных лопаток в обоих этажах, а также отчетливым поэтажным членением, усложненным декоративными «поясами». Перепад высот на рельефе в сторону Почаинского оврага позволил вывести со двора сводчатые подвалы с особыми подъездами.

ul-dobrolyubova-2Изначальная архитектура дома была вполне гармоничной. Но после смерти С. И. Пятова в 1852 г., раздела его имения наследниками, а затем и продажи дома в сентябре 1857 г. губернской секретарше Е. В. Азаровой был надстроен бельэтажный этаж, который совершенно исказил пропорции и сам образ этого здания.
По словам руководителя управления по благоустройству города Виталия Ковалёва, предстоит реконструкция ул.Ильинской от Зеленского съезда до ул.Красносельской. В частности, будут заменены коммуникации, будет организовано новое освещение, заменят «кривую» трамвайных путей от ул. Ильинской на ул. Добролюбова.

Третьяков Денис
МАОУ СОШ №102