Михайло-Архангельский Собор

mikhaylo-arkhangelsky-sobor-1

Адрес: Кремль,2А, Нижний Новгород, Нижегородская обл. индекс 603082, 8(831)439-10-94
Московский вокзал, заречная часть(обществ. транспорт) 2,34,171,41,47,45,90,40,7,68
Самое красивое место Старого Нижнего – это Кремль. Но больше всего мне нравится Михайло – Архангельский собор, который на территории Кремля.

История этого собора начинается с тех, когда князь Георгий Всеволодович воздвиг на берегах великих рек Волги и Оки первую нижегородскую крепость. Одновременно с основанием города в 1221 году был поставлен и деревянный собор, освященный в честь покровителя русского воинства – архангела Михаила. В 1227 году перестроили в белокаменный собор.

В 1359 году вновь перестроенный Михайло – Архангельский собор стал великокняжеским молельным домом, а затем родовой усыпальницей князей.

По одной из версии именно у стен Михайло – Архангельского собора земский староста Кузьма Минин в 1612, держал речь перед народом, призывая нижегородцев собрать ополчение и освободить Москву от поляков.

В 1627 году царь Михаил Федорович повелел построить в Нижнем Новгороде новый Михайло – Архангельский собор в память о победе нижегородского ополчения. 23 апреля 1628 под руководством зодчих Лаврентия Семенова и пасынка Антипа началось строительство собора, который мы и видим сегодня.

В 1704 году во время пожара в Кремле Михайло – Архангельский собор был поврежден. Службы были возобновлены 18 марта 1732 года.

30 мая 1722 года царь Петр 1, празднуя свой 50 – летний юбилей, устроил в Нижнем Новгороде пир. Посетил могилу Кузьмы Минина и сказал: «Вот истинный спаситель отчизны».

С тех пор первые лица государства во время визитов в Нижний Новгород, считали своим долгом почтить память народного героя, возложить цветы на его надгробье.
В 1962 году после проведения реставрации в собор был перенесен прах Кузьмы Минина.
16 февраля 2006 года в Нижний Новгород с официальным визитом прибыл Президент РФ Владимир Путин. Он посетил Нижегородский Кремль и возложил цветы на могиле Кузьмы Минина в усыпальнице собора.

mikhaylo-arkhangelsky-sobor-2Михайло – Архангельский собор — это очень древний исторический памятник и всегда испытываешь гордость, когда соприкасаешься с историей нашего города.
Когда мы с мамой гуляем на территории Кремля, то всегда заходим в Михайло – Архангельский собор. Этот собор вызывает у меня очень нежное и трепетное чувство. Я счастлива, что в нашем городе много исторических памятников. Очень хочется, чтобы все эти старинный памятники нашего города были сохранены!

Муссаид Дана
3 «Г» класс МБОУ лицей № 8

4 thoughts on “Михайло-Архангельский Собор

  1. очень интересная работа. Мне понравилось

  2. Дана мне очень понравилась твоя работа.Было интересно читать!!!!!!!!!Спасибо тебе!!!

  3. Дана, хорошая работа! Мне было интересно прочитать!

Comments are closed.