Центральная городская библиотека имени В. И. Ленина

centralnaya-biblioteka-im-lenina-1

Я хочу познакомить вас со зданием Центральной городской библиотеки имени В. И. Ленина. Оно находится рядом с площадью Ленина и входит в архитектурный комплекс Нижегородской Ярмарки.

Ближайшая остановка «Площадь Ленина» и пройдя 200 м в сторону Московского ж/д вокзала, вы обязательно обратите внимание на здание, выделяющееся необычной архитектурой.

Первоначально здание было двухэтажным и служило нуждам ярмарки. В 1905 или 1906 году это здание выкупил ташкентский купец первой гильдии Генрих Вильгельмович Дюршмидт, немец по происхождению, и произвел его реконструкцию. Г. В. Дюршмидт был богат, он скупал в Средней Азии шкуры и кишки мелкого и крупного рогатого скота, обрабатывал их на своем заводе и сбывал в Европу.

Дом стал трехэтажным с богатым архитектурным убранством в стиле раннего декоративного модерна. Его фасад декорирован лепниной. В украшениях мы видим кадуцеи (жезлы) бога Меркурия, покровителя торговли, так как здесь располагалось представительство фирмы «Г.В. Дюршмидт» (Берлин, Германия). Дом стоит на перепаде высот, поэтому на сторону улицы выходит три этажа, а во двор – четыре. Дом Дюршмидта являлся доходным: на первом этаже находились торговые лавки, отделенные от проезжей части галереей с навесом. Во двор вели широкие сквозные двери-ворота, в цокольном этаже были складские помещения.
К сожалению, не сохранилось никаких сведений об архитекторе – авторе проекта, да и владелец дома нам бы так и остался неизвестен, если бы, не случайно обнаруженная, относительно недавно, в августе 2003 года во время фасадного ремонта здания табличка.

Позднее в этом здании располагалась Ярмарочная школа, предназначенная для детей, живших на ярмарке во вне ярмарочное время (скорее всего, это были дети ярмарочных сторожей).
После революции здание использовалось как жилое, а в дальнейшем было поэтапно передано под библиотеку.
В годы Великой Отечественной войны в помещения библиотек переносили занятия школьников, так как школы стали передавать под госпитали. Вот и читальный зал читатели могли посещать лишь в вечернее время, после 17 часов, когда заканчивались уроки.

Этой библиотекой пользовались еще моя бабушка и мама. Сотрудники библиотеки всегда очень любезны, внимательны и доброжелательны к читателям.

Сейчас фасад здания находится на реставрации, но в ближайшее время обновленный и принарядившийся «Дом Дюршмидта» будет радовать глаз нижегородцев и гостей города.

rodionovЯ надеюсь, что в будущем город будет чистым, уютным и зеленым. Историческая часть города будет отреставрирована, а новостройки будут красивыми и удобными. Я люблю свой город!

Родионов Савелий
МБОУ лицей №8 3″Г»

5 thoughts on “Центральная городская библиотека имени В. И. Ленина

  1. Было интересно мне очень понравилось!

Comments are closed.