Мой любимый уголок старого Нижнего… Улица Ульянова

ul-ulyanova

Я очень люблю свой родной город – Нижний Новгород. Я хочу рассказать вам об улице Ульянова, которая начинается у стен Кремля. Свое прежнее название «Тихоновская» улица получила от церкви, стоявшей на месте нынешнего дома №5 и носившей имя святого Тихона Амафунтского. Эта церковь была построена в 1742 году, а колокольня в 1811 году. Простояла церковь 200 лет, но после войны была разрушена. Потом улицу переименовали в честь отца Владимира Ильича Ленина – Ильи Николаевича Ульянова, преподававшего в мужской гимназии на той же улице. Сейчас это одна из немногих улиц, на которой сохранилось много домов дореволюционной постройки. В одном из них, в доме № 34а, мне довелось прожить пять лет. Я любила гулять во дворе своего дома, где моя бабушка посадила красивые растения. Среди них были огромные декоративные папоротники, которые я считала экзотическими пальмами. К сожалению, эти растения уже завяли, и мы не сможем больше ими любоваться.

Мой дом выполнен в «Кирпичном стиле». Этот стиль получил распространение в России в последней трети XIX в. Отличительной чертой этого стиля является отсутствие штукатурки на фасаде здания. Поэтому здания, построенные в этом стиле, имеют темно-красный цвет, цвет красного кирпича, из которого выполнена кладка.

В доме, в котором я жила, раньше жил архитектор Николай Павлович Иванов. Он был женат на дочери миллионера Якова Емельяновича Башкирова. В 31 год по проекту Карла Васильевича Треймана, Алексея Егоровича Трамбицкого и Александра Ивановича фон Гогена он возвел здание Главного дома Нижегородской ярмарки, получив высокую награду за свою работу. Однако позже по каким-то причинам одна из стен ярмарочного дома рухнула. Николай Павлович не выдержал необоснованных обвинений по поводу неправильно спроектированной и построенной стены ярмарочного павильона и покончил с собой.
По соседству с домом 34а расположены дома, где жили известные в то время люди. Так, в 33-ем доме с интересными нависающими балкончиками обосновался пароходчик Волков. В доме №38 проживал писатель и врач-общественник Сергей Иванович Мицкевич.

Домов с богатой и многолетней историей много. Но поскольку они были построены больше века назад, они находятся в полуразрушенном состоянии. Эти дома хранят образ старого Нижнего, но в соседстве с новыми многоэтажками смотрятся неуклюже. Конечно, сохранить город в первозданном виде невозможно. Он должен расти и развиваться. Но неповторимый архитектурный стиль дореволюционной эпохи является частью нашего культурного наследия. Его нужно сберечь для будущих поколений. Конечно, нельзя уничтожать эти памятники истории и архитектуры, но и нельзя оставлять эти старые здания в таком ужасном состоянии. Задача эта непростая. Декоративный ремонт старых зданий, которые уже просто разваливаются, не продлит их жизнь. На моей третьей фотографии показано сочетание нового дома, выстроенного в старом стиле и современного здания. Мне очень нравится этот небольшой, напоминающий о старом Нижнем, двухэтажный домик, из-за которого виден современный высотный дом, выражающий характер динамично развивающегося города.

rodionovaСейчас, когда я живу в другом районе в новом многоэтажном доме, мне нравится возвращаться в свой старый двор и смотреть на трёхэтажный дом из красного кирпича…

Родионова Наталья
Лицей 40, класс 5″Б»