Парк «Швейцария»

park-shveytsaria

Я Вам хочу рассказать о прекраснейшем парке в моем любимом городе — о парке Швейцария.

Парк Швейцария один из самых известных и старинных парков в Нижнем Новгороде.

Этот парк расположен вдоль берега реки Оки в Приокском районе. С откоса открывается красивый вид на Оку и нижнюю часть города.

Протяжённость парка 3,5 км. Занимает площадь 380 га. Начинается у станции Мыза, проходит вдоль проспекта Гагарина практически до Дворца спорта.

В этом году парку исполнилось 112 лет. Парк был заложен в 1903 году в дачном пригороде Нижнего Новгорода учащимися гимназий, их родителями и преподавателями. В 1958 году посадки вдоль Арзамасского шоссе (ныне проспект Гагарина) были продолжены комсомольской студенческой молодёжью. Тогда парк стал называться «Имени Ленинского комсомола». Историческое название «Швейцария» было возвращено парку в 1992 году.

Я очень люблю гулять по парку. Зимой там можно кататься с горок и пробежаться на лыжах . Летом можно взять в прокат велосипед или кататься на роликах.

В парке «Швейцария» находится зоопарк «Мишутка». Очень интересно наблюдать за львятами, кинкажу, носухами, пумами, зубрами, медвежатами, совами, белками и другими животными.

В парке произрастают: сосны, дубы, орех маньчжурский, бархат амурский, каштан, красный дуб, лиственница, берёза, осина.
Возраст деревьев — до 150 лет.
В Международную красную книгу занесены, произрастающие на Слуде орхидея Венерин башмачок настоящий и лунник многолетний.

Я очень люблю этот парк и мне бы хотелось что бы он развивался, становился еще лучше.

В 2021 году парк в первую очередь будет чистым и убранным, в парке не будет огромного количества кафе с очень громкой музыкой, асфальтовые дорожки будут ровными и чистыми,будут оборудованы специальные дорожки для велосипедистов и для катания на роликах. В зимнее время можно будет кататься на оборудованной лыжной трассе, возможно со спуском к реке и с подъемным механизмом, по всему парку будут ледовые коробки для катания на коньках и игры в хоккей , которые летом будут служить для игры в футбол и валейбол. Возможно на территории парка будут построены дельфинарий и океанариум.

Вот несколько мои предложений по благоустройству и развитию моего любимого парка:

— Отреставрировать и красиво осветить главные входы в парк.

— Демонтировать уличные кафе на территории парка.

— Дополнительно построить детские площадки.

— Засадить цветами и различными растениями центральную клумбу (ост. Медицинская).

— Установить фонтан на центральной алее парка.

— Отремонтировать и увеличить количество фонарей.

— Отремонтировать пешеходные дорожки и проложить дорожки для велосипедистов.

Все мои предложения и пожелания ,конечно со временем ,можно воплатить в жизнь и я надеюсь что так и будет. Парк- это легкие нашего любимого города и главная его красота в природе и видах , которые он открывает.

park-shveytsaria-2
Волкова Дарья
2 «Е» класс МБОУ СОШ №103