Печерские овраги

pecherskie-ovragi

Я простая и обычная ученица. Мне хочется участвовать не только в разработке уже исторически-сложившеемся объекте, но и делать саму историю. Моя история – это то место, где я родилась и где я живу. Моя историческая Родина – Верхние Печеры.

Слово «Печёры»(в других вариантах написания «Печоры», «Печеры»), широко использующееся в названиях географических объектов и христианских религиозных сооружений, по одной из версий происходит от видоизменённого слова «пещеры». Происхождение нижегородских топонимов связывается с историей создания в этой местности Печерского Вознесенского монастыря, как и многие другие ранние православные храмы, имел «пещерный», то есть выполненный в виде земляных пещер, прообраз. Изначально Верхними Печёрами назывались четыре микрорайона города Горького, заложенные при планировании развития города в 1970-х годах и имевшие порядковые номера. Несмотря на отсутствие достоверных данных, наиболее вероятным является предположение, что название микрорайонов связано с названием деревни или слободы, территория которой вошла в состав города и стала местом для современной застройки.

Некоторые кварталы внутри микрорайона обособлены друг от друга глубокими оврагами, которые определяют специфику архитектуры и контур застройки.
В Верхних Печёрах имеется несколько оврагов. Причина образования оврагов — мягкость пород, слагающих массив правобережья Оки и Волги, что обуславливает их слабость, рыхлость и легкую размываемость дождевыми водами, а также потоками возникающими при таянии снега. Размыванию способствуют нередко и подземные воды

Лопатинский овраг
Начинается в центре Старых Верхних Печёр в месте пересечения улиц Германа Лопатина и Верхне-Печёрской, расширяется к руслу Ковы (Старки). Долина оврага имеет пешеходную бетонированную дорогу. Спуски от жилых кварталов в долину оврага выполнены в виде металлических лестниц. По дну оврага проходит коллектор сточных вод микрорайона Верхние Печёры, выходящий в реку Кову (Старку)

Касьяновский овраг
Начинается от Казанского шоссе. Расширяется к руслу Ковы (Старки). Долина оврага имеет двухполосную автомобильную дорогу, соединяющую микрорайон Верхние Печёры с микрорайоном Кузнечиха. В районе улицы Верхне-Печёрская через овраг по путепроводу, который используется для пешеходного перехода, проложены коммуникации.

Благоустроенные склоны Касьяновского оврага с асфальтированными пешеходными дорожками, в условиях отсутствия в Верхних Печёрах специально выделенных парковых зон, являются местом отдыха жителей.

Наш Касьяновский и Лопатинский овраги совсем не ухожены. Очень хочется увидеть здесь дорожки из брусчатки для прогулок, красивые фонари , скамейки для отдыха. По слонам можно сделать велосипедные дорожки, площадки для детей. Футбольные и волейбольные площадки. Тележки, где продают в выходные мороженое и пирожки. Красивые урны для мусора. В центре предлагаю место для памятника, либо мемориала. Например Подкову — символ удачи, счастья. Чтоб у нас в микрорайоне была своя «счастливая традиция». Я и моя сестра часто представляем то, что можно придумать на территории склонов. Может быть что-то из перечисленного понравится архитекторам. А может ему дадут название — «Парк сестер Коноваловых».

Многие микрорайоны нашего города облагорожены для местных жителей, кроме наших Верхних Печер. Переписываясь в контакте с друзьями, не могу выслать ни одной красивой фотографии своего микрорайона, которая бы вызывала гордость. Думаю, что меня услышат и все изменится для жителей Верхних Печер.

konovalova2Коновалова Наташа
школа 103 класс 3в