Палаты Олисова

palati-olisova

История этого поистине красивого дома уводит нас в далекий XVII век. Предположительно дом был построен купцом и промышленником Афанасием Фирсовичем Олисовым. Но к сожалению достоверных сведений об этом до нашего времени не дошло. В те далекие времена фамилия Олисова служила для горожан синонимом состоятельности и богатства. Честолюбивый человек Афанасий Олисов в 1666 году стал таможенным главой города. А два года спустя известным поставщиком хлеба в Москву. Когда Олисова назначили доверенным лицом правительства, он поехал в Астрахань, заведовать рыбным и соляным промыслом. Вернувшись в Нижний Новгород, он пробыл дома лишь год, за который успел стать земским старостой.

Затем Олисова вновь назначили управляющим дворцовыми промыслами. Четыре года спустя он увеличил свои владения рядом с Успенской церковью и построил двухэтажные каменные палаты, увидеть которые можно и по сей день. Дом и церковь являются единственными сооружениями, сохранившими каменное и деревянное зодчество.
Внутри палаты были убраны согласно древнерусским традициям жилых домов: в нижней части здания располагались подсобные помещения, на втором этаже — парадные и жилые комнаты. В 1967 году под руководством С. Л. Агафонова дом реставрировали. Сегодня исторический памятник находится в распоряжении епархии.

Этот красивый, построенный в древнем стиле, украшенный причудливыми изразцами дом, отсылает нас в далекое прошлое, времена смуты, семибоярщины, ополчения, изгнания польских интервентов, избрание «народного царя» и послесмутное время. В голове сразу же просыпаются картинки того времени: солнце, белокаменные палаты, церковь, крутой склон, река волга со множеством снующих по ней маленьких суденышек и лодок, и конечно же люди — в боярских одеждах ступающие по древней улице важно, с чинным спокойствием, крестьяне бедно, но чисто одетые, вечно куда то спешащие и ватаги озорных ребятишек, с громкими криками бегущих по улице…

Палаты Олисова находятся на высоком берегу реки Волга на улице Крутой переулок. Рядом находятся дом купца Пояркова, храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. По соседству от палат, ранее находилась усадьба выдающегося механика самоучки Кулибина Ивана Петровича. К сожалению она не сохранилась, но на ее месте стоит памятный знак.

Добраться до палат Олисова можно на трамваях №1, №2 и №21, выйдя на остановке «улица Добролюбова», после чего пройтись по улице Добролюбова и переулку Крутому. Также можно пройтись пешком: с улицы Рождественской, подняться по лестнице возле Почтового съезда.

Не смотря на столь почтительный возраст данного дома, на вид он крепок, но небольшой, косметический ремонт его фасада, на мой взгляд, все же необходим. Также хотелось бы облагородить прилегающую к дому территорию. А в остальном, я считаю, этот исторический дом будет еще долго радовать жителей и гостей нашего прекрасного и исторически богатого города.

sisoletinЯ очень хотел бы в 2021 году видеть свой город красивым, чистым и полностью исторически обновленным.
Я Люблю свой Город!

Сысолетин Илья Антонович
МБОУ СОШ №103, 6 «Б» класс

3 thoughts on “Палаты Олисова

  1. Спасибо, Илья Антонович. Будем ждать Ваше выступление на экскурсии.

    1. Большое спасибо за сегодняшнее мероприятие — «Крутую» экскурсию по набережной Федоровского и Крутой переулок! Мероприятие очень понравилось. Я узнал очень много нового о своем городе, попробовал себя в роли экскурсовода, приобрел необычный для себя опыт. Особенно понравилась экскурсия по усадьбе Я.С. Чернонебова, в которой на данный момент находится детский сад № 38. В усадьбе Чернонебова меня особенно поразили высокие, украшенные замысловатыми изразцами потолки и необычной красоты камины. Очень интересно было слушать выступления других «Крутых» экскурсоводов, а также рассказы и дополнения Александра Алексеевича. Хотелось бы сказать организаторам проекта и коллективу детского сада № 38 огромное спасибо за приобщение нас и огромного количества людей нашего замечательного города к истории, выраженной в сохранившейся до наших дней русской архитектуре. Низкий Вам поклон!

Comments are closed.