Домик Петра I

domik-petra-1

Велик и могуч Град Нижний Новгород историей свой. Сыновья и дочери его, в веках прославляли его своими подвигами и свершениями. Природа наградила Нижний Новгород растительностью и рельефами, позавидовать которым может любой город Мира. Торговые пути сходившиеся в нём приводили в него люд разный, торговый, путешествующий, в том числе и императорский.

А рассказать хотелось о достопримечательности Нижнего Новгорода, домике Петра I.
Это, конечно, не дворец, и, тем более, не царский. Но уж коли пошла о нем речь, то я продолжу.

Почаинская улица, на которой находится Домик Петра I, сама по себе весьма примечательна. Она идет по крутому косогору от кремля к улице Добролюбова. Это одна из самых старых улиц Нижнего Новгорода. Эта часть Започаинья звалась «Щепотный двор». Старинных домов здесь сохранилось немного, зато имеется настоящая жемчужина. Белокаменные палаты купца Чатыгина (ул. Почаинская, 27). Или как еще этот дом называют-Домик Петра I.

Два раза посетил Петр I Нижний Новгород.
Первый приезд Петра I относится к 1695 году, когда после двух неудачных походов против крымских татар (1687 г. и 1689 г.) царь объявил новый поход и, направляясь по Волге в Азов, останавливался по пути в Нижнем Новгороде.

В этот приезд Петр I прожил в Нижнем неделю и останавливался в доме торгового человека гостиной сотни Ефима Чатыгина.

Стоит этот дом на высоком месте в начале Почаинского съезда, соединяющего верхнюю и нижнюю часть города. Из его окон видны древние стены Нижегородского кремля, венчающие собой высокий крутой утес противоположной стороны Почаинского оврага, на дне которого в петровские времена протекала речка Почайна. По названию речки именована и улица, на которой под номером 27 до сих пор стоит дом Чатыгина.

Двухэтажные белокаменные палаты Чатыгина с набережной смотрятся очень красиво. К сожалению, этот древнейший памятник гражданской архитектуры XVII века сильно искажен и потерял свой былой облик в результате неумелой реставрации в 1890 году архитектором Н.П. Ивановым, тогда в доме был организован исторический музей, а во флигеле этого дома разместилось также речное училище. Позднее дом занимало Нижегородское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

С 1996 по 2005 годы в подвале дома находился бар с названием «Домик Петра I», а с 2006 года бар убрали и с этих пор ремонты в домике прекратились. Домик Петра I это один из самых любимых моих исторических объектов старого Нижнего. Я с родителями, не однократно посещал этот замечательный дом-музей. В домике Чатыгина можно увидеть многие вещи эпохи 17-18 веков, а также настоящую изразцовую печь 18 века – это уникальные памятники истории. Однако меня огорчило его плохое состояние, ветхие лестницы и кровля внушают опасения. Мне очень хочется, чтобы этот образец каменной застройки Нижегородского посада привлек внимание реставраторов, которые смогли бы воссоздать его первозданный вид. Будем надеяться, что домик удастся сохранить для грядущих поколений.

grebennikovГребенников Данил
МБОУ СОШ № 7 класс 5 «в»