Улица Варварская

varvarskaya

Улица Варварская – одна из центральных улиц Нижнего Новгорода (До революции 1917 года эта улица называлась «Веры Фигнер»). Название «Варварская» она получила благодаря расположенной на ней церкви Святой великомученицы Варвары. Именно об этой церкви пойдет речь дальше.

Деревянная Варварская церковь была построена в начале XVI века. Каменная однокупольная одноглавая церковь построена в 1757 году «тщанием» дьяка Денисова и служащего Строгановых Шушпанова. Главный престол был в честь Владимирской иконы Божией Матери, а левый — во имя великомученицы Варвары. Паперть и невысокая колокольня были украшены колоннами, на колокольне — высокий шпиль. В Варварской церкви крестили Алешу Пешкова (Горького), его мать Варвару Васильевну и деда Василия Каширина.

В 1958 году здание «бывшей церкви на ул. Варварской в связи с её аварийным состоянием» снесено. На его месте было построено кафе, а в 1970-х годах — фонтан перед Домом политического просвещения, в здании которого располагалась Торгово-промышленная палата и киноконцертный зал «Юпитер» по адресу дом № 1 на пл. Октябрьской (до 2013 года).

До этого места можно добраться на общественном транспорте до остановки ул. Варварская с помощью автобуса, троллейбуса, маршрутного такси, а также с помощью трамвая до остановки Чёрный пруд.
По улице Варварской я каждый день хожу в школу. Поэтому мне стало интересно история названия этой улицы.

В 2021-м году мне хотелось бы, чтобы на этом месте, где раньше располагалась церковь, построили новую, похожую на прежнюю. Она напоминала бы нам о том времени и воссоздавала бы облик старого Нижнего Новгорода.

marakulinМаракулин Виктор
МБОУ лицей №8 3 «Г» класс

10 thoughts on “Улица Варварская

  1. Очень интересная работа. Я хожу по ней каждый день.

  2. Вот это фотография!!! Интересное решение! История названия улицы Варварской очень интересное. Спасибо тебе.

  3. Очень хорошая работа. Мне очень понравилось перекликивание работ с Ариной Гайсинской. Очень хороший и достойный материал.

  4. Витя, ты молодец! Я раньше не знала, что на этой улице была церковь.

  5. Витя, мне тоже нравится улица Варварская! Теперь я знаю, что на этом месте раньше была церковь! Фотография дает яркое представление о том, где же она стояла!!! ты молодец!

  6. Я писала рассказ про усадьбу Каширина (где жил Алеша Пешков).Но я не знала что в Варварской церкви крестили его и его маму . Мне было интересно. Спасибо за рассказ,ты молодец!!!

  7. Очень интересная работа!!Было очень интересно читать!! И фотография класс!!!

  8. Витя, очень интересная работа! Молодец!

  9. мне очень понравилась твоя работа! Мне было интересно узнать что на варварской улице раньше стояла церковью

Comments are closed.