Спасо-Преображенский (Староярмарочный, Спасский) собор

spaso-preobrazhensky-sobor-1

Адрес: г. Нижний Новгород, пр-д Ярмарочный, д. 10.
Маршрут: от остановки Площадь Ленина
Следуйте на север по пл. Ленина в сторону ул. Совнаркомовской 77 м
Поверните направо на ул. Совнаркомовская 450 м
Поверните налево в сторону пр-д Ярмарочный 220 м
Продолжайте движение по пр-д Ярмарочный 230 м
Пункт назначения будет перед Вами.

Спасский Староя́рмарочный Собор, Ярмарочный пр-д, 10.

В 1816 году в Нижний Новгород из Макарьева была переведена Макарьевская ярмарка. В том же году на левом берегу Оки развернулось строительство основных ярмарочных сооружений. Проект ярмарки был разработан А. Бетанкуром. К строительству собора он привлёк архитектора Огюста Монферрана, создателя Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Строительство собора было завершено в 1822 году.
В настоящее время здание собора является старейшим сооружением Нижегородской ярмарки.

Я родилась и долго жила в доме, который находится в районе Нижегородской ярмарки, недалеко от Староярмарочного собора. Все мои прогулки, начиная с самых первых, когда родители еще возили меня в коляске проходили вблизи этого собора. Я до сих пор помню, как весело было кормить голубей на площади перед храмом. Именно поэтому я люблю этот уголок старого Нижнего Новгорода!

В любую погоду, в любое время года этот собор одинаково красив: в зелени молодой весенней листвы, в ярких цветах лета, в золотом осеннем обрамлении, в снежном убранстве зимы. Я люблю белизну стен собора с их неповторимыми узорами, его величественные колонны, купола, которые устремляются в небо.

Если идти по аллее ведущей от Главного ярмарочного дома к Спасскому кафедральному собору, то на пути возвышается памятник жертвам Чернобыльской аварии. На черном мраморном пьедестале с цитатами из Евангелия установлена фигура скорбящего ангела со скрещенными на груди руками. Этот памятник был открыт в сентябре 2009 года Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. До этого события, почти 13 лет на этом месте стоял памятный камень, как дань памяти нижегородцам-участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Экспозиция памятника такова, что если смотреть на него, то за спиной темного ангела возвышается белоснежный собор, как символ веры во все светлое, в жизнь!
Я знаю, что ранее, во времена расцвета Нижегородской Ярмарки по сторонам Ярмарочного проезда располагались склады товаров разных купцов. Затем, в 60-е годы прошлого века, вдоль аллеи были построены жилые дома — это так называемые «хрущевки». Конечно эти дома, на мой взгляд, не самое лучшее украшение этой аллеи, многие из них требуют ремонта. Мне бы очень хотелось, чтобы им придали ухоженный вид.

spaso-preobrazhensky-sobor-2Я надеюсь, что в будущем и собор, и памятник останутся как и прежде на своём месте, потому что я считаю их настоящим украшением нашего города. Я приглашаю как гостей нашего города, так и его жителей посетить мой любимый уголок Нижнего Новгорода!

Шалаева Арина
МБОУ лицей № 8 класс 3 «Г»

14 thoughts on “Спасо-Преображенский (Староярмарочный, Спасский) собор

  1. Огромное спасибо всем за внимание к моему рассказу! Я рада, что он вызвал у Вас интерес.
    С уважением, Шалаева Арина.

  2. Спасибо Арина за интересную статью!

  3. Арина, очень познавательно и интересно!

  4. Хорошая статья.
    Часто бываю в этом соборе и было интересно узнать его историю)
    Спасибо за подробное и интересное повествование)

  5. Арина,спасибо тебе за интересный рассказ!Я тоже считаю его украшением нашего города и думаю,что каждый должен его посетить!

  6. Арина, спасибо тебе за работу. Мне было очень интересно узнавать новое о знакомых местах.

  7. Арина, хорошая работа. Интересно узнавать что-то новое.

  8. Очень хороший рассказ! Позновательная информация. Я согласна с тобой, что этот собор — настоящее украшение нашего города!!!

  9. Арина , спасибо, за интересный рассказ !!Меня удивило, что достаточно большой и очень красивый собор построили всего за 6 лет.Я тоже, как и ты, считаю этот собор настоящим украшением для нашего города. Молодец!!!!

  10. Арина, мне понравился твой рассказ о соборе! Я запомню, что в строительстве собора принимал участие тот же архитектор, который построил Исаакиевский собор в Питере.

  11. Арина мне очень понравилась твоя работа! Было очень интересно узнать про этот собор.

  12. Ариша! Спасибо за интересный рассказ, меня тоже привлекал всегда своим величием этот собор, один раза я была там на венчании и полностью с тобой согласна, что собор одинаково красив в любое время года!

Comments are closed.