Театр драмы им. М. Горького

teatr-drami-1

Мне хочется рассказать об одном из самых торжественных и красивых зданий нашего города- о здании нижегородского театра драмы. Оно располагается на главной городской улице- Большой Покровской. Далеко не все знают, что любимый нижегородцами театр был построен более 100 лет назад, в 1896 году. Готовясь к важному событию- Всероссийской промышленно-художественной выставке , городские власти решили построить здание для городского театра. До этого времени у театра не было своего специального помещения. Город взял на себя часть расходов- 50 тысяч рублей. Государственная казна отпустила городу 100 тысяч и 150 тысяч рублей внесло нижегородское купечество.

Проект заказали главному архитектору императорских театров В.А.Шретеру. Он очень быстро подготовил проект и 17 июля 1894 года был заложен первый камень в фундамент будущего театра. Новое красивое каменное здание построили всего за два года. Зрительный зал был рассчитан на 836 зрителей!

Открытие театра состоялось 14 мая 1896 года оперой М.И. Глинки «Жизнь за царя». В ней участвовал сам Ф.И. Шаляпин. На спектакле присутствовали деятели культуры и науки- М. Горький, А.Попов, К.Маковский, М. Дмитриев и др. Но особенно торжественный спектакль состоялся 28 мая- в день открытия выставки. На представлении присутствовал сам государь Николай II с супругой.

Сначала в театре проводились оперные и балетные спектакли, но уже с осени 1896 года театр становится драматическим. Около 30 лет коллектив театра возглавлял народный артист РСФСР Николай Иванович Собольщиков –Самарин.

Наш драматический театр –это достопримечательность и украшение нашего города. Мне очень нравится маленькая площадь перед театром. Очень весело играть в догонялки вокруг огромной круглой клумбы! Мне также нравится скульптура Евгения Евстегнеева. Выдающийся актер родился в Нижнем Новгороде и закончил Горьковское театральное училище.

А еще, этот театр –особенное место для меня. Там более 30ти лет служит моя тетя, заслуженная артистка России Елена Суродейкина. С раннего детства мне нравится бывать в театре, смотреть замечательные детские спектакли и, конечно, заглядывать за кулисы. Мне хочется, чтобы наш Нижегородский театр драмы прожил еще тысячу лет!

nezhdanovaНежданова Дана
МБОУ лицей №8

18 thoughts on “Театр драмы им. М. Горького

  1. Дана ты молодец ведь у тебя очень интересный рассказ!

  2. Спасибо за очень интересный рассказ Дана.

  3. Дана очень хорошая работа ,интересная. Когда я её читал мне было очень интересно ☺️

  4. Драмтеатр и его здание великолепны! Спасибо, Дана, за интересную работу!

  5. Дана, спасибо за участие в проекте. Когда я начала придумывать на какую тему будет мой рассказ мне сразу захотелось на писать о театре оперы и балета, но я не задумывалась что есть и театры с более богатой историей. И вот один из них! Дана, у тебя очень качественная и интересная работа. Я хочу чтобы все участники поэта писали также как ту!

  6. Дана, мне тоже очень нравится это здание!

    1. СПАСИБО ВСЕМ ЗА КОМИНТАРИИ.ЛИЗА ОПУБЛИКОВАНА

  7. Дана спасибо что ты поучаствовала в конкурсе мне понравилась твоя работа

  8. Дана,спасибо что ты поучаствовала в конкурсе!!!!!

  9. Дана мне тоже очень нравится театр драмы. Я думаю ,что это очень красивое здание!!!!!!!

  10. Дана, спасибо за участие в проекте! Замечательно, что тебя интересует театральное искусство. Тоже надеюсь, что Нижегородский театр драмы нас еще долго будет радовать новыми постановками.

Comments are closed.