Дома-коммуны на ул. Пискунова

doma-kommunni-1

Я хочу рассказать о доме, в котором я живу. Я очень люблю это место. Наши дома называются дома-коммуны. Они располагаются на улице Пискунова под номером 3. Добраться до них можно на трамвае, доехав до остановки «улица Большая Покровская» и пройдя по улице Лыковая Дамба, или на автобусе, доехав до площади Минина и пройдя до конца улицы Пожарского.

Дом-коммуна был сооружен в 1929-1932 годах. Проект дома-коммуны был разработан московский архитектор-художник Владимир Медведев. Это была народная стройка, в которой принимали участие моя прабабушка Полина Васильевна Меднова и мой прадедушка Виктор Григорьевич Меднов.

Наша семья живет в этих домах в четвертом поколении. Основной особенностью домов-коммун являются переходы между корпусами. Когда-то в здании располагались столовая, душевые, библиотека, медпункт, зал для общих собраний, добраться до которых можно было по переходам, не выходя на улицу. В здании была плоская кровля с выходами из каждого подъезда. На крыше гуляли, загорали, сушили белье.

Моя мама рассказывала, что во дворе была своя эстрада, и как она с друзьями готовили концерты и выступали на ней для жителей двора. Двор дома-коммуны – отдельная маленькая история. Детская площадка полностью окружена домом и объединяет всех живущих в нём. В центре города далеко не каждый дом может похвастаться местом для прогулок с маленькими детьми. Дом-коммуна оборудован двумя лифтами. Это первое здание в Нижнем Новгороде, в котором появился лифт.

doma-kommunni-2Сейчас эти дома-коммуны остаются жилыми. К сожалению, сейчас они приходят в упадок и им требуется ремонт. Я хочу, чтобы это место продолжало радовать не только меня, но и других нижегородцев. В 2021 году я хочу видеть свой город чистым, процветающим и модернизированным.

Дреняев Александр
МБОУ лицей №8, 3 «Г» класс

4 thoughts on “Дома-коммуны на ул. Пискунова

  1. Саша, у тебя хорошая работа!Я не знала что в этом здании был сделан первый в городе лифт.

  2. Саша, твой рассказ мне понравился больше всех!!! ты живешь в таком удивительном доме!

Comments are closed.