Оперный театр

operniy-teatr

В 1897 году было принято решение о строительстве «Здания просвещения, труда и отдыха»-народного дома в Нижегородской губернии. Средства для строительства были собраны от частных пожертвований, сборов от концертов, лекций, любительских спектаклей. Большое участие в сборе средств принял А.М. Горький. Он мечтал создать в Нижнем Новгороде театр. В 1901 году состоялся первый концерт Фёдора Шаляпина, а потом и второй 5 сентября 1903 года – этот день и стал днем открытия Оперного театра. На его сцене выступали: Фёдор Шаляпин, Майя Плисецкая, Владимир Васильев, Екатерина Максимова и многие другие. С 1986 года здесь проводился ежегодный фестиваль оперного и балетного искусства «Болдинская осень».

Я люблю Оперный театр, потому что корни моей семьи связаны с театром. В этом театре работал мой дедушка – Народный Артист России Владимир Бусыгин.
Уже со второго курса консерватории он пел ведущие партии репертуара театра. Владимир Бусыгин сын известного человека – «стахановца», почетного гражданина г. Горького, героя соц. труда А.Х Бусыгина, в честь которого назван проспект в автозаводском районе г. Нижнего Новгорода.

Я с детства люблю оперу. Мне нравится многие оперы, такие как: «Кармен», «Царская невеста», «Риголетто» и другие.

Не раз переживал оперный театр работы по реконструкции здания. И всё-таки новое время требует новых сценических условий для оперных и балетных постановок.

vereshaginaВерещагина Евдокия
МБОУ лицей №8

29 thoughts on “Оперный театр

  1. Дуняша мы тобой гордимся! Как это здорово, что живет память наших Любимых и Великих! Пока жива Память они с Нами! Желаю, что бы это тебя волновало и дальше, более глубоко — взрослея! Любим тебя! Настя и Таня Б.))))

  2. Дуняша работа очень интересная ятоже люблю бывать в оперном театре после того как я прочитала твой рассказ мне сразу захотелосьпобывать в нём сново

    1. Спасибо Соня.Мне тоже очень хочется побывать в оперном театре есчерас

  3. Дуня, спасибо за интересный доклад! Мне тоже очень нравится наш Оперный театр!

  4. Дуня, очень интересный материал! Спасибо! А ты не собираешься стать оперной звездой, как дедушка? Было бы здорово! 🙂

    1. Спасибо за тёплые слова Вася .Хотелось бы надеяться ,что стану

  5. Дуня спасибо за роботу я просто обожаю оперы которые прокручивают в этом театре.

    1. Спасибо вам Дана и Настя.ваши работы тоже отличные!!!!!!!

  6. Дуняша, твоя работа очень интересная. Я думала что твой дедушка работал в драм театре но оказывается не он работал в оперном театре.

  7. Немножко ошиблась! Конечно же — Дуняша!!!!

    1. Спасибо большое Наташа я сразу поняла что вы ошиблись

  8. Класс, твой рассказ мне очень нравится!!!!!!!!!!

    1. Спасибо Ваня твой доклад мне тоже очень нравится

  9. Мне очень понравилась эта работа!!!
    🙂 Супер, супер и еще раз супер!

    1. Денёчка мне очень понравилась твоя работа!!!!!!!

  10. Дунечка, спасибо за участие в проекте! Я тоже очень люблю оперные постановки этот театра. Но мне больше нравятся русские оперы. Любимые — «Борис Годунов» М.П. Мусоргского и «Князь Игорь» А.П.Бородина.

    1. Спасибо большое Екатерина Львовна ! Мне тоже нравятся эти оперы!

      1. Дуняш, я рада, что наши вкусы совпадают. В первом комментарии не написала самое главное — я неоднократно видела твоего дедушку на сцене. Прекрасно помню его великолепные партии в операх «Бал-маскарад», «Демон»,и, конечно же, «Князь Игорь». Изумительный голос, потрясающий артист!

        1. Огромное спасибо ,Екатерина Львовна за тёплые и добрые слова!!!

Comments are closed.