Дом купца Павла Ивановича Лелькова

dom-lelkova-1

Из окна моей комнаты виден старинный дом. Он когда-то принадлежал купцу Павлу Ивановичу Лелькову, известному биржевому и общественному деятелю Нижнего Новгорода второй половины 19 века. Дом находится по адресу улица Гоголя, 14. Он выстроен из красного и серого кирпича. Фасад особняка украшает каменная отделка, состоящая из цветов и геометрических фигур.

Своими деталями дом напоминает мне церковь. Купеческий особняк трехэтажный. У него большие окна. С правой стороны есть балкон. За домом находится пристрой, может быть в этом корпусе жила прислуга купца. В наше время в доме расположены жилые квартиры. От былой роскоши особняка, мало что осталось: обветшалая дубовая лестница, старинная кирпичная кладка, которая не выдержав давления столетий дает трещины и табличка напоминающая, что дом историческая ценность. Дом находится в плачевном состоянии. Мне бы очень хотелось чтобы его отремонтировали и восстановили. Сохраняя такие дома, мы сможем сохранить нашу историю, историю Нижнего Новгорода.
Этот дом для меня особенный. У него таинственный вид. Он словно из сказки — окутан интересными историями и легендами. Хочется повернуть время вспять и оказаться в девятнадцатом веке. Познакомиться с хозяевами этого красивого дома, узнать все про жизнь нижегородских Купцов.

Решемкина Алина
Лицей 8, 3-б класс

36 thoughts on “Дом купца Павла Ивановича Лелькова

  1. Алина. Спасибо. Твои предложения принял для работы.

  2. Алина, спасибо за рассказ об этом здании. К сожалению, новостройки приближаются к историческому центу Нижнего Новгорода. Множество домов с табличкой «памятник истории» уже снесены, и на их месте стоят многоэтажные дома, гостиницы и рестораны. Очень надеюсь, что город сохранит то, что еще возможно сохранить.

  3. я согласна с тобой.Этот дом действительно надо хранить

  4. Алина, твое замечательное сочинение и фотографии пробудили во мне огромное желание интересоваться историей нашего родного города в наибольшей степени! Мне тоже захотелось повернуть время вспять и совершить путешествие во времени!
    Полностью согласна с твоим высказыванием по поводу сохранения таких уникальных домов. В них наша история, наша культура. И, конечно же, все эти сокровища нужно сохранить!
    Огромное тебе спасибо! Желаю успехов и новых интересных работ!

  5. Алиночка , мне очень понравился твой россказ !! Жаль, что я не видел этого дома !!

  6. Алина спасибо за участие в конкурсе мне понравилось читать твой рассказ!!!

  7. Алина, спасибо за участие в проекте. Этот дом похож на теремок я думою что это прикольно жить в доме из которого видно этот теремок.

  8. Алина , я надеюсь , что токих домов будет много !!!

    1. Спасибо Настя ! Мне очень понравилось как ты написала !!☺️

  9. Доброе утро. Очень здорово, что ты находишь время и желание для участия в таких проектах . Благодаря тебе и другим участника , вы , даете, людям, возможность вспомнить историю своего города, страны . А когда, человек помнить прошлое у него есть будущее. Спасибо тебе за твою работу, лично я не знал о том, что в нашем городе есть такое интересное, историческое место как Дом купца Лелькова П.И.
    Так держать. Молодец!!!

    1. Алина , мне очень понравилось твоё сочинение .У других тоже очень интересно, но у тебя мне понравилось больше !!

  10. Спасибо! Очень рада, что моя работа понравилась вам!

  11. Алина, вы невероятно умная девочка. Я имела удовольствие ознакомиться с работами нескольких конкурсантов, все ребята заслуживают уважения, но ваша работа мне особенно мила, поскольку в вашем изложении ощущаются, во-первых, прекрасное знание материала, во-вторых , искреннее переживание за судьбу данного исторического здания. Спасибо Вам.

  12. Алина спасибо за доклад он очень интересный ЗДАНИЕ ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ

  13. Алина, отличный рассказ и фотографии. Ты-молодец:)

  14. Алина, спасибо за интересную историю. Замечательно, что дети, несмотря на свою занятость в школе, находят время и познают, читают, увлекаются дополнительной литературой. Это расширяет горизонты детей. Делает их более обрпзованными, культурными. Спасибо за проект!

  15. Я считаю , что у тебя очень хорошее сочинение !
    Молодец !!

  16. Алиночка, спасибо за твой рассказ! Действительно, многие старинные особняки в нашем городе находятся в плачевном состоянии. Согласна с тобой, что сохраняя такие дома, мы сохраняем нашу историю. Надеюсь, что дом купца Лелькова все таки будет отреставрирован.

  17. Очень было интересно почитать ! Рассказано с душой и очень конструктивно! Будем надеяться что твое желание сбудется и дом приведут в порядок . В нашем городе очень много самых загадочных особняков , которые хранят историю поколений . Однако их все забыли! Приятно , что молодежь сейчас интересуется и мотивирует остальных !

  18. Алиночка,ты молодец! Старые дома, хранят свою историю. Всегда интересно знать, как этот дом выглядел раньше, какие люди жили, чем они занимались.
    Проект очень интересный! Дети должны знать историю своего родного города, историю Нижнего Новгорода!

  19. Алина, молодец! Очень интересная информация!

    1. Если мы будем сохранять и восстанавливать старые дома, мы будем сохранять свою историю.

  20. Этот дом очень красивый , я думаю ,что этот рассказ интересный !!!

Comments are closed.