Доходный дом И.А. Княгининского

dohodniy-dom-knyagininskogo

Доходный дом И.А.Княгининского (улица Алексеевская, дом 3). Архитектор Г.И. Кизеветтер

Вступление.
В нашем городе на улице Алексеевской расположено довольно красивое трехэтажное здание из бурого кирпича. Оно не слишком выделяется среди других зданий, на первом его этаже расположены магазины, но при этом его история довольно богата и интересна, ведь когда-то он назывался доходным домом И.А. Княгининского ( Доходными домами в то время назывались дома, сдаваемые владельцами внаём).

Краткая история.
В 30-х годах ХIХ века крупным владельцем доходных домов в Н.Новгороде стал секретарь военного губернатора Иван Алексеевич Княгининский. На купленном у купцов Костроминых примыкавшем к Мытному рынку участке земли он решил возвести трехэтажный каменный дом со сводчатыми подвалами, фасады которого сейчас выходят на Алексеевскую улицу и Мытный рынок. Проект дома заказали архитектору Г.И. Кизеветтеру, по проектам которого тогда строились многие здания.

Решение главного фасада повторяет архитектуру крыла Санкт-Петербургского Адмиралтейства. Проект был высочайше утвержден 22 мая 1837 года, 23 июня заложили фундаменты, а к исходу строительного сезона дом вчерне был построен и покрыт кровлей. Еще два года продолжалась отделка интерьеров, после чего комнаты верхнего этажа стали сдаваться под жилье, а подвалы – заезжим купцам под склады.
В 1848 году дом выгорел, и Княгининский обратился к губернскому правлению с просьбой либо дать ссуду 20 тысяч рублей на ремонт, либо приобрести дом в казну. Но поддерживавшего купца губернатора М.П.Бутурлина уже отставили от дел, и в 1852 году дом с торгов был куплен купцом Василием Климентьевичем Мичуриным, который позже отремонтировал купленный дом. После отмены крепостного права в Н.Новгороде учредили «клуб всех сословий», который арендовал у Мичуриных помещение. В зале Всесословного клуба выступали В.Г. Короленко, Н.Ф.Анненский, А.С.Гациский, с 1901 по 1904 гг. библиотекой при клубе заведовала секретарь Нижегородского комитета О.И. Чачина, принимавшая революционную литературу и ведшая переписку с В.И.Лениным.

Флигель усадьбы И.А. Княгининского.
Приобретя в 30-х годах ХIХ века у Костроминых обширный участок земли у Мытного рынка, секретарь нижегородского военного губернатора М.П.Бутурлина Иван Алексеевич Княгининский в 1837 году начинает строительство каменного доходного дома, о котором уже говорилось выше. После его отделки 21 сентября 1839 года он решил, что одного только доходного дома ему недостаточно, решил построить флигель к этому дому, и обратился к Г.И.Кизеветтеру с просьбой о разработке планов –фасадов двухэтажного дома с подвалами, который должен был занять угол Алексеевской и Осыпной улиц (сейчас там стоит дом купца Степана Семёновича Бубнова). Строительная комиссия поручила надзор за работами Кизеветтеру, как автору проекта, но он отказался, поскольку был чрезмерно занят.

Оскорбленный И.А. Княгининский обратился с просьбой «присмотреть» за строительством к архитектору А.Л.Лееру, который составил планы-фасады, одобренные 8 июня 1840 года. В августе состоялась закладка фундаментов, осенью завершили кладку стен.

В 1841 году дом был полностью отделан, сдан под жилье и мастерскую скорняка Ивана Конюшина. После пожара 1883 года дом был отремонтирован, и убранство фасадов изменили. В результате вместо простых, добротно прорисованных наличников окон второго этажа и дощатой рустовки цоколя здание получило сохранившиеся до сих пор аляповатые фасады.

На фотографии видна часть фасада дома И. А. Княгининского (слева, с вывеской «Купавна», частично уходящий за кадр), и часть фасада дома С. С. Бубнова (бело-розовый дом).

Заключение
Несмотря на свою незаметность и почти полную неизвестность, этот дом является архитектурным памятником регионального значения. Он нуждается в сохранении и реставрации, которые можем обеспечить только мы – жители Нижнего Новгорода.

Казакова Н.Ю. и Питерская М.В.
школа 14, 9А
Учитель: Коптелова Елена Юрьевна