Домик Каширина, Палаты купца Олисова, Храм преподобного Сергия Радонежского

karabanceva

Дом Каширина расположен по ул. Почтовый съезд, дом 21. Нижегородская – остановка от Сенная пл. Автобус 90, 45, 4,52.Маршрутное такси 2, 40, 45, 90, 24 до Речной вокзал пешком 693 м до Почтовый
Мне нравится это место потому что, домик Каширина — музей, расположенный в доме деда Максима Горького, где известный писатель провел свое детство и который упоминается в его произведении «Детство».

В доме 5 комнат: 3 жилые комнаты (бабушки, деда и дяди Михаила), кухня и подклеть. Во всех комнатах восстановлена обстановка второй половине 19 века Музей включающей в себя подлинные вещи жителей дома. В музее восстановлена обстановка, соответствующая концу 19 века, в окружении которой здесь провел свое детство Горький. Здесь собраны вещи, принадлежавшие семье писателя. В доме представлены мебель, посуда, иконы, фотографии, предметы рукоделия и одежда.

Посетителям предлагается три экскурсии — о повести Горького Детство, о детстве Горького в семье деда, и о быте и нравах мещан.

Экскурсии проходят с 9.00 до 16.00, выходной- среда.
Я бы хотела бы, чтобы музей был сохранен, дом поддерживался в хорошем состоянии и все могли побывать в «гостях у маленького Алеши Пешкова».

Палаты нижегородского купца Афанасия Фирсова Олисова
Палаты нижегородского купца Фирсова Олисова расположены по адресу: г. Нижний Новгород переулок Крутой д.7. Доехать от остановки Нижегородская (трамвай) до Добролюбова и пешком 238 м до Переулка Крутой 7.

Мне очень понравился этот уголок Старого Нижнего потому, что дом представляет собой трехэтажное здание, украшенное причудливыми изразцами. В настоящее время дом является уникальным памятником архитектуры и образцом старинного русского зодчества.
Каменные палаты интересны не только из-за того, что их мало сохранилось в России. Они интересны и тем, что на его примере можно заметить общие черты изменений в архитектуре России.
Внутри все соответствует традициям древнерусского жилья: на втором этаже —парадные комнаты, внизу — подсобные помещения, в верхней деревянной части располагались жилые комнаты.

В 1967 году палаты были отреставрированы нижегородским архитектором Святославом Леонидовичем Агафоновым. Рядом с домом имеется информационный стенд, подробно повествующий о заслугах купца Олисова перед своим родным городом.

Сейчас дом Олисова передан Нижегородской митрополии. Он вошел в комплекс исторических построек Започаинья — одного из самых красивых мест города.
Я бы хотела, что бы палаты нижегородского купца Олисова стали музеем и там проходили экскурсии.

Храм преподобного Сергия Радонежского
Церкoвь препoдoбнoгo Сергия Радoнежскoгo в Нижнем Новгороде находится пo адресу: Сергиевская 25а. Добраться можно от улицы Ильинская пешком 808 м или от Маслякова до остановки Нижегородская (трамвай) пешком до Сергиевская 25 а 437 м.

Мне она нравится за свое величие, церковь с пятью золотыми куполами и колокольней в четыре яруса она является одной из самых красивых и замечательных украшений города.

В 17 веке на этoм участке располагался Сергиевский мoнастырь.
Церкoвь препoдoбнoгo Сергия Радoнежскoгo в Нижнем Новгороде была построена в 1702 гoду на месте сгoревшегo Сергиевскoгo сoбoра. Пoсле пoжара 1715 гoда, сильнo пoстрадавшая обитель была oтстрoена и внoвь oсвящена вo имя Сергия Радoнежскoгo.

Храм оставался действующим до 1937 года. После, с здания убрали колокола, снесли колокольню, а в помещении разместили художественные мастерские.

В 2004 году храм передают православной церкви. Начинаются работы для предания церкви первоначального вида. На восстановленную колокольню установили колокола, побелили стены внутри и снаружи и наконец-то, после длительного перерыва, над храмом засверкали золотые купола.
Сейчас церковь является действующей, в ней всегда много прихожан.

Я очень люблю свой Нижний Новгород, в нем много памятников архитектуры, исторических мест, храмов. Хотелось приумножить и сохранить историко-культурное наследие моего любимого города.

Карабанцева Василиса Владимировна
МБОУ СОШ № 103 2 «Д» класс