Сквер на Звездинке

Мне нравится этот уголок старого Нижнего за его умиротворённость , красоту и расположение близко к Большой Покровской и площади Горького.

Его отличительной чертой является то, что он идеально подходит для вечерней прогулки или чтения книги.

Этот сквер образует красивая аллея, вдоль которой стоят скамейки и хорошо просматривается вся улица Звездинка.

Звездинская улица была устроена как продолжение Малой Покровской, соединяющее ее по кромке заводненного Ковалихинского оврага с Алексеевской улицей, которая выходила к границе города. Звездинская улица сначала называлась «идущей к Ковалихинскому оврагу», но с 1860-х гг. возможно из-за причудливо расходящихся в стороны глубоких «водомоин», похожих по форме на звезду, эта часть оврага стала именоваться Звездинкой. Такое же название получила и улица.

Дом № 5 Б на Звездинке известен тем, что в нем в 1880-1881 и 1883-84 гг. жил «в людях» Алексей Максимович Горький.

В центре Звездинской находится красивый и уютный сквер, который остался в тех же границах, что и на дореволюционной фотографии М. П. Дмитриева.

Сейчас этот сквер находится в довольно хорошем состоянии. В 2013 году были проведены работы по благоустройству: брусчатку выложили заново, сделано освещение, заменены лавочки и урны, приведены в порядок ограждения и зеленые насаждения.

Я думаю, что в будущем этот сквер станет популярным местом отдыха горожан. На сегодняшний день существует разработанный и утвержденный, но к сожалению, не реализованный проект благоустройства Звездинского бульвара, названный «Связь времен».

В 2021 году я бы хотел увидеть свой город обновлённым и чистым, воплотившим самые смелые и интересные проекты.

Звездинский сквер расположен на улице Звездинка, параллельной улице Горького. В настоящее время улица представляет собой бульвар, ведущий от Дома связи к стадиону «Водник».

Попасть на Звездинский бульвар можно, доехав, на автобусах и маршрутных такси до улицы или площади М.Горького.

Челебаев Артём
МБОУ СОШ 35, 8″Б»