Улица Ульянова

ulyanova

Это я, Грязных Даша. Мне 8 лет, я учусь во 2 классе 103 школы. Я родилась в городе Тюмень, жила в городе Надым, а три года назад моя семья переехала в Нижний Новгород. Я хотела бы больше узнать о городе и улицах, по которым я хожу. Я расскажу об улице Ульянова, потому что мой детский сад находится на этой улице и я хочу больше узнать о ней, ее истории и о людях, живших здесь. Ее называют «затерявшаяся в центре улица».
Трамвайные маршруты: 2, 2н
Троллейбусные маршруты: 26
Автобусные маршруты: 4,19,40,52,58
Маршрутное такси: 2,40,60, 98

Улица Ульянова, носившая до революции название Тихоновской, была одной из самых тихих и незаметных в центре Нижнего Новгорода. И в наше время ей довольно долго удавалось сохранить нетронутый архитектурными переменами облик. Тихоновская в числе нескольких старинных нижегородских улиц начиналась на Благовещенской площади. Свое название улица получила от церкви, стоявшей на месте нынешнего дома № 5 и носившей имя святого Тихона Амафунтского( после революции церковь уничтожили). В советские годы ее переименовали в честь Ильи Николаевича Ульянова, преподававшего в Нижегородской гимназии ( ныне Нижегородский государственный педагогический университет).

ЗНАКОВЫЕ СТРОЕНИЯ

Дом № 2 по улице Ульянова стоит практически на площади Минина и за неполных два века своего существования помнит многих великих людей России 2 и 3 сентября 1833 года в доме останавливался Александр Пушкин (о чем сообщает установленная на фасаде бронзовая доска с барельефом поэта), бывал тут и Тарас Шевченко.

Здание Крестьянского поземельного банка на перекрестке с улицей Пискунова было построено в 1913 году (300 летняя годовщина царствования дома Романовых).И выдавали в том банке ссуды крестьянам Нижегородской губернии. В настоящее время здесь находится Дворец детского творчества имени В.П.Чкалова.

ДОМ № 10а по улице Ульянова – здание 2-го детского приюта. В 1860 году купец первой гильдии А. Шушляев пожертвовал Нижнему Новгороду свой дом с двумя выходившими на Тихоновскую улицу флигелями. 31 июля 1861 года он обратился к губернским властям с предложением выстроить на месте левого флигеля каменное здание приюта для 150 детей.

ОБИТАТЕЛИ ТИХОНОВСКОЙ УЛИЦЫ

ДОМ №36 принадлежал мелким фабрикантам Элухенам – отцу Карлу Ивановичу и сыну Альберту. Фирма «Элухен» торговала паровыми машинами. Хозяева пристроили к дому прекрасную каменную галерею, разбили сад и решили устроить канализацию.

ДОМ№38 известен тем, что в нем с 1910 по 1914 проживал писатель и врач Сергей Иванович Мицкевич. Работал Мицкевич в городской психиатрической больнице на этой же улице в доме №41. В этой же больнице работал известный русский врач- психиатр Петр Кащенко, живший в доме № 40.

На этой улице много домов прошлых веков, с их помощью можно узнать об архитектуре прошлых поколений. Многие дома на этой улице очень старые и потеряли прежнюю красоту и особенность, им просто необходима реставрация и возможно капитальный ремонт. Я считаю, что старину надо сохранять для будущих поколений, а не разрушать и сжигать. Не важно, что будет в этих домах, будут жить счастливые семьи или будут какие-то учреждения, главное оставить хотя бы немного прежний облик улицы, домов. Эта улица – это частичка истории нашего древнего города. Каким я вижу свой город в 2021 году? Конечно зеленым, мне хотелось бы, чтобы на наших улицах было много деревьев, кустов и конечно много цветов. Мне хотелось бы, чтобы на некоторых домах были красивые рисунки.

Грязных Дарья Игоревна
МБОУ СОШ № 103 2 «Д» класс