Домик Петра Первого

domik-petra-1-1

А вы знаете, что в Нижнем Новгороде есть домик Петра Первого? Нет? Ну тогда я вам сейчас расскажу.
Найти его можно по адресу улица Почаинская дом 27.
Он там конечно не жил! Но, говорят, останавливался там целых два раза!
Во время военного похода, направляясь из Москвы в Нижний Новгород по Оке со своим войском, его застала плохая погода. Так Петр Первый и остановился в нашем городе на целую неделю! Тогда там жил Ефим Чатыгин, торговец. Вот у него то Петр и гостил.
Второй раз Петр Первый приехал в наш город, когда навещал могилу своего друга Кузьмы Минина.

Дом очень красивый. А вокруг какая красотища! Стоит он на высоком месте, а из окон виден кремль! У него два этажа. Внутри две большие комнаты с красивыми потолками, и есть даже печь.

Никто не знает, когда его построили, но лет ему очень много!
В этом домике и жили купцы, и был исторический музей, и речное училище было, и даже была народная бесплатная библиотека! И Дом Культуры там был и кино показывали.
А потом дом забросили. В нем никто не жил. На стенах выросла плесень, он стал совсем рухлым.

Когда мы с мамой и братом пришли на прогулку к этому дому, то увидели, что дом начали ремонтировать. Наше правительство выделило 17 с половиной миллионов рублей! Скоро мы снова сможем погулять по большим белокаменным палатам и полюбоваться красивыми сводами.

А вы захотели посмотреть на домик Петра Первого? Я расскажу вам как туда добраться.
Автобусом № А20 до ост. «пл. Минина и Пожарского», затем трамваями № 2, 21 от ост. «Черный Пруд» до ост. «ул. Добролюбова». От Ж/Д вокзала «Московский»или Речного вокзала трамваями № 1 до ост. «ул. Большая Покровская», затем № 2, 21 до ост. «ул. Добролюбова», № 27 или маршрутным такси № 2, 182, 34, 134, 40, 140 до ост. «пл. Минина и Пожарского», затем трамваями № 2, 21 от ост. «Черный Пруд» до ост. «ул. Добролюбова».
Вот бы лет через 10 придти в этот дом, посидеть на скамеечке в саду, попить чай за большим столом и увидеть статую Петра Первого такую, каким он был на самом деле.
А был он Великим!

Ахмадулин Кирилл
МБОУ СОШ №14 им.В.Г.Короленко