Парк Швейцария

park-shveytsariya-1

Парк Швейцария один из самых известных парков в Нижнем Новгороде. Находится в верхней части города, вдоль пр. Гагарина, Приокский район (захватывает и часть Советского).

Протяженность парка составляет 3,5 км. Площадь 380 га (уступает только лесопарку Щелковский хутор). Начинается от остановки «Тобольские Казармы» и заканчивается остановкой «Мыза». Выйти из парка можно на любой остановке.

История парка начинается с 1903 года, в 1958 году парк назывался «Имени Ленинского Комсомола», а прежнее название вернулось только к 1992 году.

Парк открыт для свободного посещения (бесплатно). В зимнее время года это незаменимое место для лыжников, в остальное – для любителей бега. Но в парке можно не только заниматься спортом, но и просто гулять! С откоса открывается захватывающий вид на реку Волгу и заречную часть города. В парке растут различные деревья: сосны, дубы, маньчжурский орех, бархат амурский, каштан, красный дуб, лиственница, береза, осина. Возраст деревьев до 150 лет.

В парке хорошо отдыхать всей семьей. Здесь есть аттракционы на любой вкус – и для маленьких и для взрослых. С колеса обозрения весь город как ладони.

А еще в парке есть зоопарк. Он был основан в 1997 году. В зоопарке содержится более 80 видов животных. Самые большие звери — верблюды, львы, тигры и медведи, пользуются самой большой популярностью. Хотя есть еще и волки, и лисы, и мелкие звери.

Еще одной достопримечательностью этого парка является памятник воинам, павшим в Чечне и Афганистане. Памятник установлен на высоком берегу Оки.

На высокой стеле стоит ангел, который бережно поддерживает обессиленного мужчину. Позже по ближайшей к реке стороне выстроились мемориальные доски с именами. На мемориальных досках выбиты имена 495 солдат, убитых во время афганской и чеченской войнах. Рядом с монументом всегда лежат свежие цветы и венки.

В парке красиво в любое время года. Но осень – любимое время для фотосессий и ярких фотографий. Отдых в парке «Швейцария» всегда праздник!

Никулина Екатерина
школа 103 класс 2в