Детский сад в кружевах

derskiy-sad-v-kruzhevah

До того, как я стала первоклассницей, я ходила в Детский сад №38, находящийся в районе набережной Федоровского. По мосту через овраг с улицы Суетинской до переулка Крутого мимо Успенской церкви (церковь Успения Божией матери), каменного терема — палат купца Олисова каждое утро мы с мамой шли к желтому двухэтажному дому с кружевной лепниной.

Этот усадебный дом, который сейчас является детским садом, был построен Яковом Семёновичем Чернонёбовым к приезду императора Николая II на Всероссийскую торгово-промышленную художественную выставку, которая проходила в 1986 году на Нижегородской ярмарке. Яков Семёнович Чернонёбов – это известный промышленник и торговый деятель Нижнего Новгорода конца ХIХ века.

После революции до 1928 года здесь был детский дом, а с 1933 года и по сей день — детский сад.
Дом красив снаружи. Выкрашенный в жёлтый цвет он украшен белой ажурной лепниной. Парадное крыльцо перед входом в здание обрамлено металлическими кружевами. И, кстати говоря, на козырьке этого крыльца выкованы три заглавные буквы «ЯСЧ» — инициалы первого владельца дома – того самого коммерции советника Чернонёбова.

Но главные сокровища дома-дворца скрыты внутри здания. Гроздья лепнины в просторных залах с высокими потолками, изразцы на огромных старинных печах, которые и сейчас находятся в рабочем состоянии. Этажи соединяются лестницами с узорчатыми периллами.

Дом Чернонёбова входит в сокровищницу нижегородской архитектуры. И сейчас на фасаде детского сада № 38 есть табличка, на которой написано «Объект культурного наследия регионального значения. Усадьба коммерции советника Я.С. Чернонебова. Главный дом с интерьерами…Построен в 1885 – 1896.»

Анастасия Бунтова
1 класс «Б», школа №14