Улица Почаинская

pochainskaya

Меня зовут Фомин Ярослав. Я родился и вырос в городе Нижнем Новгороде.
Это замечательный и глубоко любимый мной город с очень богатой историей. Особенно мне нравится историческая часть города, что располагается неподалеку от стен Нижегородского Кремля.

Сегодня я хочу рассказать про замечательную старинную улицу Почаинскую. Она поднимается от кремля к улице Добролюбова, и названа в честь речки Почайны. Говорят, что именно на слиянии Почайны с Волгой был основан наш город, а речку так назвал сам основатель города князь Юрий Всеволодович.

«Почайна» от слова «чаять», то есть поджидать. Река была местом для дозоров и застав, а также одним из главных источников воды древнего города. В середине 19 века она была заперта в подземный коллектор. По легенде у истока речки Почайны, лежит большой камень, и если он сдвинется с места, из-под него выступит вода и затопит весь город. В настоящее время об этой речке напоминают только название улицы Почаинской и одноимённый овраг.

Пройти на улицу Почаинскую можно от трамвайной остановки «улица Добролюбова» либо с остановки «Скоба».

Мы начали свое путешествие с улицы Добролюбова, где прямо на пересечении с улицей Почаинской нас встретила одна из древнейших церквей города и первая приходская каменная церковь в этом районе «Церковь Знамения Божией Матери и святых Жён-Мироносиц». Первоначально в 13 веке была построена деревянная церковь, а каменная и двухэтажная, как сейчас, построена была в 1649 году. Церковь замечательна тем, что в ее приходе родились и были крещены святые Евфимий Суздальский и Макарий Желтоводский. В честь этих святых не так давно во дворе храма был установлен памятник.

В 20 веке церковь была закрыта, в ней находился техникум легкой промышленности, а начала снова действовать только 90-х годах прошлого века.

Далее мы двигаемся по улице вниз к реке, и по левую руку видим еще один памятник архитектуры «Домик Петра I» (дом купца Чатыгина) (Почаинская, д. 27). Он сейчас обнесен забором с целью реставрации.

Здание было построено в конце 17 века и принадлежало купцу Чатыгину. Согласно местному преданию, в этом доме император Петр I останавливался дважды: первый раз — в 1695 году перед Азовским походом, второй раз — в 1722, когда приезжал в Нижний Новгород для посещения могилы Кузьмы Минина.

Далее спускаясь вниз по улице, мы можем увидеть территорию завода «ПОЧАЙНА» (Почаинская, д. 17), основанного в1881 году. Сначала завод производил пиво, затем ликероводочную продукцию, сейчас производит только квас. «Почайна» широко славилась, и в 1905 году продукция завода получила гран-при на Всемирной выставке в Париже.

Сейчас эта территория облагораживается, там строятся новые здания и реставрируются старые. На месте бывших складов завода организованы офисные центры, клубы, кафе и т.д.

В конце улицы, при ее пересечении с Зеленским съездом и улицей Ильинской, мы видим еще один памятник архитектуры «Церковь иконы Казанской Божьей Матери» (Почаинская, д.31 к1). Эта церковь, возведенная в честь иконы Казанской Божьей Матери, тесно связана со многими историческими событиями России, царями Иваном Грозным и Михаилом Федоровичем. Тот храм, который мы видим сейчас, начали строить в 2005 году и освятили 2012 году. Старый храм, постройки 1687 года, был разрушен в советское время, несмотря на то, что данный храм был построен как памятник победы нижегородского ополчения в 1612 году.

По моему мнению, многим зданиям на улице уже необходима реставрация. Хочется по возможности сохранить облик старинных улочек нашего города. А также хочется пожелать при строительстве новых зданий стараться придерживаться общего облика соседних построек, чтобы гармонично с ними сочетаться.
Я бы очень хотел в 2021 году, прогуливаясь по своему любимому Нижнему Новгороду, видеть его чистым, ухоженным, процветающим, современным, но сохранившим свою историю. Не хочется, чтобы новые здания вытеснили из центра старенькие наполненные духом истории строения, которые помнят наши бабушки, а мы хотим их показать уже нашим внукам.

Фомин Ярослав
МБОУ СОШ №14 им.В.Г.Короленко