Моя любимая Околица в Новой Деревне

novaya-derevnya

Адрес: г.Нижний Новгород, улица Новая Деревня, Околица (за магазином «Лента» на улице Родионова, д. 200). Добраться с пл. Минина можно на автобусах №40, 45, 58, 90, на маршрутных такси №2, 78, 83.

Новая Деревня – поистине необычный уголок Нижнего Новгорода. На крутом откосе расположен этот населенный пункт (в настоящее время название улицы), входящий в состав Нижнего Новгорода. С начала семидесятых годов двадцатого века Новая Деревня стала относиться к Нижегородскому району (ранее относилась к Кстовскому району). Под Новой Деревней расположена Слобода Подновье. Название Слободы произошло от местоположения «под Новой». Многие жители Подновья перебрались в конце двадцатого века в Новую Деревню, построив свои дома.

Мне нравится этот уголок Нижнего Новгорода, потому что в Деревне есть моя любимая Околица – это живописное место с видом на Волгу. Как чудесно летом наблюдать с откоса проходящие корабли. Круглый год приходят дети, взрослые, чтобы отдохнуть, поиграть в волейбол, футбол. Зимой можно кататься на коньках и лыжах. Регулярно на нашей Околице проводятся праздники: Масленица, Новогодние гуляния, праздник, посвященный Дню Победы…

Что же особенно красиво на Околице? Можно ответить, что всё радует наш глаз: и молодые березки, и детская площадка, и стадион, и цветы, высаженные жителями Новой Деревни. Моя бабушка поселилась в Новой Деревне в конце шестидесятых годов двадцатого века и с радостью вспоминает, как на Околице раньше паслись коровы, козы, и даже росли ягоды.

Свой любимый город в 2021 году я вижу еще красивее, ухоженнее, с отреставрированными зданиями, с благоустроенными парками и скверами. Желаю своему любимому городу дальнейшего процветания, удачи и благодарных жителей!

Любезнова Ольга
МБОУ лицей №8, 5 «В» класс