Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова

dvorec-detskogo-tvorchestva-1

Я люблю свой город – Нижний Новгород, его улицы и дома. А ещё в нашем городе есть Дворец — это Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова. В нём уже много лет занимаются дети: музыкой, танцами, рисованием, техническим творчеством, дрессируют собак, учатся плавать в бассейне. Когда-то здесь занималась и моя мама. Я тоже занимаюсь во Дворце музыкой, рисованием, пою в хоре. Я почти каждый день сюда прихожу. Здание Дворца красиво и внутри и снаружи. Я хочу рассказать об этом здании, ему исполняется в 2016 году 100 лет.

Это здание в русском стиле было построено в 1916 году для Крестьянского поземельного банка. Ансамбль Крестьянского поземельного банка занял угловой участок на пересечении ул. Тихоновской (ныне ул. Ульянова) и ул. Малой Печерской (ныне ул. Пискуновой) на месте срытого в ХVIII веке Малого острога. Спроектировано здание было архитектором Ф.О.Ливчаком и украшено майоликовыми панно на фасаде. На одном из них изображен мирно пашущий крестьянин в белой рубахе на фоне русской природы, на втором – сражающийся в бою за Русскую землю былинный богатырь, на третьем — казаки, которые верхом на лошадях преследуют отступающих врагов.

После революции здание перешло Совету народного хозяйства, а позднее здесь расположился Дворец пионеров. Во время Великой Отечественной войны во Дворце разместили детский дом, где нашли приют и дети блокадного Ленинграда.
Воспитанники школы юнг и других патриотических кружков, вместе со своими педагогами добровольно уходили на фронт. Есть на здании мемориальная доска: «Из здания Дворца пионеров уходили подростки- добровольцы в школу юнгВМФ, став юными героями Отечественной войны 1942-1945».

В наши дни здание принадлежит Дворцу детского творчества и является интереснейшей архитектурной достопримечательностью города, а также объектом культурного наследия.

Басова Олеся
Лицей№ 8, 3 «Г» класс
Педагог: Королёва Ирина Эдуардовна

7 thoughts on “Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова

  1. Олесь, ты молодец! Я даже не знал, что этому дому уже 100 лет. Очень интересный рассказ!

  2. Всегда интересно узнавать что-то новое о своем городе и о его достопримечательностях. Молодец!

  3. Олеся, твой рассказ очень интересный! Мне очень понравилось!

  4. Олеся, спасибо тебе за интересный рассказ! Я узнала много нового.

  5. Олеся, очень интересная работа! Я тоже хожу во Дворец и теперь я знаю историю этого здания! Ты молодец!

  6. Мне очень понравилось. Было интересно читать. Я не знала что в 2016 году ему будет 100 лет! Оказывается он такой старый! Я хожу во дворец а историю не знаю, а теперь узнала.

  7. Олеся, очень интересная работа! Каждый день любуюсь зданием Дворца детского творчества, когда иду в школу. Оказывается, ему скоро будет 100 лет! Ты- молодец!

Comments are closed.