Улица Короленко

ul-korolenko

Я родился и вырос на улице Короленко. Раньше улица имела название – Канатная. Это маленькая, тихая улица, соединяющая улицу Горького и Белинского. На этой улице сохранились старинные деревянные дома с красивыми резными окнами. Я очень люблю гулять по ней.

Недавно я узнал, что напротив нашего дома находится дом знаменитого писателя Владимира Галлактионовича Короленко, в котором он жил с 1888 по 1896 гг. В честь него и названа наша улица. Этот дом всегда привлекал меня загадочностью и историей, которую он в себе таит. С виду это совсем непримечательный жилой дом, он имеет очень милый балкончик и внутренний двор. Об особенной исторической ценности нам говорит лишь анатационная доска, скромно висящая на стене дома.

В настоящее время старые дома заменяются на новостройки и улица теряет свою колоритность. К сожалению многие дома находятся в плохом полуразрушенном состоянии и нуждаются в реставрации. Мне хотелось бы, чтобы старые дома сохранились на нашей улице, тогда она не потеряет свою историческую ценность и сохранит в себе частичку старого Нижнего.

адрес: ул. Короленко дом 11а
находится в двух минутах ходьбы от метро (станция Горьковская) и остановок: площадь Горького и улица Студеная

Завгородний Даниил
МБОУ лицей №8, 3 б класс

23 thoughts on “Улица Короленко

  1. спасибо
    я низнала что раньше эта улица была канатная

  2. Даня у тебя очень оригинальный доклад и у тебя очень красивая улица
    И было интересно узнать что раньше улица называлась Канатской

  3. Даня. спасибо за участие в проекте. Этот рассказ очень интересный.

  4. Даня, спасибо за твой рассказ об улице Короленко! Мне бы тоже хотелось, чтобы старинные дома нашего города были отреставрированы и сохранили для будущих поколений представление о том, каким был Нижний Новгород раньше!

Comments are closed.