Набережная Федоровского

naberezhnaya-fedorovskogo

Набережная Федоровского находится в верхней части города, Нижегородский район, напротив стрелки, ул. Рождественской.

Попасть на набережную можно, воспользовавшись метрополитеном (ст. м «Нижневолжская набережная»), трамваем №1к, а также автобусными маршрутами, следующими в сторону Нижневолжской.На трамвае до остановки улица Добролюбова. Потом примерно 500 м пешком до откоса. Также можно доехать до остановки «Речной вокзал», а потом подняться наверх пешком по лестницам.

Раньше я как-то не интересовалась, кто такой Федоровский и почему в честь него названа набережная. Но потом решила узнать.Оказывается, это советский ученый, знаменитый геолог. Однако памятника ему здесь нет, а есть памятник М. Горькому!).

По замыслу проектировщиков, Горький сидит и созерцает открывающиеся перед ним красоты. Я его отлично понимаю. Я Сама очень люблю это место и горжусь тем, что в Нижнем есть что показать гостям.
Глядя на всю эту красоту, меня невольно начинает распирать чувство гордости за Россию: отсюда открывается наикрасивейший вид на церкви,реку, мосты.Здесь можно присесть посидеть на лавочке, налюбоваться вдоволь видами Нижнего Новгорода.

История
Благоустроенной набережной здесь не было до памятного посещения Николаем I Нижнего Новгорода в 1834 году. Тогда император, разгневанный варварским отношением к городу жителей и чиновников, лично составил 88 пунктов переустройства города. В одном из них значилось устройство в Нижнем городских съездов и набережных.

По проекту архитекторов И. Е. Ефимова и П. Д. Готмана на месте, о котором идет речь, была разбита верхняя набережная Оки, или Верхне-Окская, как ее называют в некоторых источниках. А вот как в середине XIX века описывал это место краевед Н. Храмцовский: “Вправо от Ильинской церкви начинается Успенская набережная, которую предположено по новому плану протянуть посредством мостов, устроенных на арках, через овраги Успенский и Сергиевский на Гремячью гору, или до Похвалинского съезда”.

Но это так и не было выполнено. Только в 60-е годы прошлого века здесь начали строить гостиницу, мост через овраг, жилые дома. Среди них оказались те самые высотки, возведение которых признано сегодня градостроительной ошибкой из-за того, что они искажают вид города со стороны реки. Сама набережная получила имя доктора геолого-минералогических наук Николая Михайловича Федоровского.

Набережная Федоровского в Нижнем Новгороде — красивая и живописная. Именно отсюда открываются незабываемые виды на город, реку и городскую жизнь. Набережная интересная в любое время года и любую погоду. Но если осень или зима, то с большой вероятностью будет сильный ветер с реки.
С набережной — живописный вид на порт Стрелку где сливаются две знаменитые реки Ока и Волга и стоит величественный православный храм Александра Невского.

Я люблю гулять по набережной в любое время года — всегда найдёшь что-то интересное. Здесь много скамеечек, и, сидя на них, люблю наслаждаться панорамой города. Кстати, обратите внимание: набережная сделана в виде ярусов, что позволяет рассмотреть город, реку, и саму Стрелку с разных точек и высот. Вот, например, вид на улицу Рождественскую с самой красивой церковью, Строгановской. К ней можно спуститься по многочисленным лестницам.

На набережной уже сложились традиции. Например, в день города на набережной запускают воздушных змеев. Даже чемпионаты проводят!

Набережную очень любят молодожены. Здесь даже есть специальные «сакральные» места, например, мост, на который пары вешают замочки в знак верности друг другу и прочности их союза, а также есть специальная скамеечка, вся сплошь в таких замочках.

Прекрасные закаты и рассветы — всё это можно здесь увидеть, а какая зима — просто сказка. Я люблю свой город и прекрасную набережную Федоровского. Всем своим друзьям я советую посетить это замечательное место, чтобы увидить и запомнить всю красоту нашего Нижнего Новгорода.

Увяткина Анна
Лицей №8 3″Г»класс

11 thoughts on “Набережная Федоровского

  1. Ребята я рекомендую принимать участия в проектах.Вы узнаете много интересного!

  2. очень интересная работа. Мне понравилось

    1. Спасибо ребята за такие хорошие комментарии!

  3. Набережная Федоровского это самое красивое место нашего города! И Миша Тихомиров тоже написал об этом.
    Мне очень понравился твой рассказ!

    1. спасибо Миша за такой хороший комментарий!

  4. Аня, замечательный рассказ! Я тоже писал о набережной и согласен с тобой, что странно, почему нет памятника Федоровскому Н.М. или информационного стенда, почетной доски о нем самом, о его биографии и научных достижениях.

  5. Набережная Федоровского одно из самых красивых мест. Мне очень нравится любоваться берегом Нижнего Новгорода с кораблика.Как красив наш город!!

Comments are closed.