Гребешок

grebeshok

Сначала немного истории. Город наш довольно древний. Нижний Новгород был основан в 1221 г. Великим князем Георгием (Юрием) Всеволодовичем, который был сыном Всеволода Большое гнездо, внуком основателя Москвы Юрия Долгорукого и правнуком Владимира Мономаха. Город наш не всегда носил имя Нижний Новгород. В 1932 г. Нижний Новгород был переименован в город Горький — псевдоним писателя Алексея Максимовича Пешкова, который родился и жил в нашем городе. А в 1990 г. после проведения референдума городу вернули его историческое имя.

Нижний Новгород — город в России, административный центр Нижегородской области, центр и крупнейший город Приволжского федерального округа.

Надо заметить, что город с каждым годом меняется в лучшую сторону. Сейчас я считаю, что живу в красивейшем городе России. А если обратиться к истории города, то вообще появляется очень много поводов для гордости. Попробую вам рассказать и показать наиболее интересные, с моей точки зрения, моменты. Хочу надеяться, что мой рассказ не покажется вам длинным и скучным.

Наш город стоит в очень красивом месте — на слиянии двух крупных рек Волги и Оки, и широко раскинулся по обоим берегам Оки на 20 км и по правому берегу Волги на 30 км. А необычность местоположения города еще и в рельефе местности. Левый берег рек представляет собой низменность, а правый — Дятловы горы. С нижней части города можно наблюдать очень живописные высокие крутые склоны гор верхней части города. Перепад высот составляет около 140 м. В период с 1959 по 1991 год город был закрыт для посещения иностранцами, но в настоящее время он является крупнейшим центром речного круизного туризма в России и местом проведения международных выставок различного профиля на базе Нижегородской ярмарки.

Гребешок — историческое место в Нижнем Новгороде. Расположен на горе на правом, крутом берегу Оки.
Название «Гребешок» пошло оттого, что в плане изрезанный оврагами берег напоминает петушиный гребень. До середины 19 века гора называлась Ярилиной или Ярилой (в честь божества плодородия Ярилы). Существует предание, что в древности здесь устраивали языческие праздники. С середины 19 века на Гребешке строили дачи, особняки и доходные дома. В настоящее время по Гребешку проходят следующие улицы: Казбекский переулок. Основная достопримечательность — обветшавший особняк купцов Башкировых, ныне превращенный в коммуналку (дом № 4), улица Соревнования, Ярославская улица, улица Гребешковский откос (расположена над Похвалинским съездом к югу от Гремячей горы), улица Чернышевского. В начале 18 века там была построена Одигитриевская церковь (Никольская на Гребешке).

В настоящее время на ее месте стоит дом 4а. С Гребешка открывается великолепная панорама на Оку и Заречье, а также на расположенные внизу по склону Благовещенскую слободу, Ромодановский вокзал, и мукомольный завод, ранее принадлежавший купцам Башкировым.
Еще мне очень хочется рассказать об одном удивительном месте моего родного города это — Мининский сад был создан в 1871 году.

Он идет по бровке Часовой горы и окружает обелиск Минину и Пожарскому.
Впоследствии, был раздвинут до крепостной стены Северной башни Нижегородского кремля.
До появления Зеленского съезда нижегородцы, чтобы спуститься в нижнюю часть города, пользовались Ивановским съездом, получившим свое название от Ивановской башни кремля, через которую он выходил на Нижний посад и улицу Рождественскую. Этот съезд, начинаясь у Дмитриевской башни, насквозь пересекает кремль, поэтому он имел второе название — Кремлевский, и именно так именовал его Храмцовский в середине 19 в. Сейчас съезд стал пешеходным: по нему можно подняться на площадь Минина с Рождественской улицы за 15-20 минут.

Гребеньков Григорий
МБОУ СОШ № 103 2 «Д» класс