Дворец Детского творчества имени В.И. Чкалова

dvorec-detskogo-tvorchestva-1

В Нижнем Новгороде очень много разных красивых мест. Мое любимое место, а точнее здание находится на пересечении улиц Ульянова и Пискунова, называется Дворец Детского творчества имени В.И. Чкалова. Точный адрес этого места – Пискунова 39.

От центра города, Нижегородского Кремля до него можно добраться по схеме пешком или на автобусе. Для этого сядьте на остановку около Кремля и на следующей остановке выходите – это остановка Водная Академия. Далее нужно идти вниз вдоль Академии, пройти первый перекресток, затем перейти второй и вы будете находиться прямо перед ДДТ.

Первое впечатление об этом здании может быть обманчиво. Вы можете подумать, что это просто старое задание с облезающей поблёклой краской, но эта красота и уникальность этого здания нравится многим людям, в том числе и мне. В этом его отличительные черты. Особенно красиво смотрится в этом здании мозаики над окнами со стороны центрального входа. Эти мозаики имеют целые истории. На первом рисунке, слева: древнерусский витязь берет штурмом крепостную стену. Сверху надпись «Здание сие возводилось…». На втором, центральном: крестьянин, вспахивающий поле — намёк на характер здания и символ мирного крестьянского труда. Сверху указан год постройки: «В лета 1914-1915». На последней мозаике, справа: батальная сцена Первой мировой войны. Русские кавалеристы, видимо казаки, идут в атаку на немцев. Здесь же приведено окончание всей фразы «Великой европейской войны». Вся надпись читается так: «Здание сие возводилось в лета 1914-1915 Великой европейской войны».

Это здание строилось в период Первой мировой войны, и история уже длится не один десяток лет, и она была очень насыщенной. Сначала этот дом строился для размещения в нем Крестьянского банка. Участок для строительства был выделен в центре города, рядом с Благовещенской площадью, на углу Малой Печерской (ныне ул.Пискунова) и Тихоновской (ныне ул.Ульянова).Главной задачей Банка было содействие крестьянам в приобретении земли. Проект этого здания разработал талантливый инженер Федор Осипович Ливчак.

Постройкой руководил инженер из Петербурга П.В. Кикин. Банк много раз закрывали во время советской власти, затем там располагалось Совет Народного хозяйства, а в апреле 1937 года состоялось открытие Дворца пионеров и школьников им. Чкалова. Во время Великой Отечественной войны во Дворце разместили детский дом, где нашли приют и дети блокадного Ленинграда.

После упразднения СССР Дворец пионеров переименовали в Дворец творчества юных им. В.П.Чкалова.
Сейчас же он называется Дворец Детского Творчества им. В.И. Чкалова. В Дворце находятся секции для детей, я и сама ходила на плавание в ДДТ. Фасад здания сохранился в хорошем состоянии и видно, что уже давно не реставрировали Дворец снаружи, но изнутри реставрация недавно проводилась.

Я думаю, что это здание не будут сносить, перестраивать, так как это историческая реликвия, которую мы должны почитать и уважать. Также я бы не хотела ничего меня в Нижнем в будущем, я ценю этот немного поблекший, серый Нижний, мне очень нравятся старые здания, которые еще остались в городе и я ценю их уникальность и неповторимость. Даже если что-то поменяется, я всегда буду помнить Нижний, какой он есть сейчас.

dvorec-detskogo-tvorchestva-2

Лашина Надежда
МБОУ СОШ №35 8Б класс

3 thoughts on “Дворец Детского творчества имени В.И. Чкалова

  1. Правильно дворец детского творчества им. Валерия ПАВЛОВИЧА Чкалова. Нужно знать земляка1

Comments are closed.