Театр Юного Зрителя

teatr-yunogo-zritelya-2

На улице Горького много старинных зданий и просто красивых мест, но больше всего меня привлекает ТЮЗ. Театр Юного Зрителя находится по адресу:
г. Нижний Новгород, ул. Горького, д. 145.
Добраться до ТЮЗа очень просто: нужно доехать до пл.Свободы
С нижней части города маршрутки 41,171 и др.
С верхней части города маршрутки 34, автобус 61 и др.
У нашего ТЮЗаинтересная история:
Нижегородский государственный театр юного зрителя — детский театр создан в Нижнем Новгороде в1928 году по инициативе известного нижегородского актера, режиссера и антрепренера Н.И. Собольщикова-Самарина. Горьковский ТЮЗ открылся спектаклем «Недоросль» Фонвизина в 1928 году.


Спустя десять лет ТЮЗ Нижнего Новгорода получил в распоряжение свое первое здание. Сегодня в нем располагается театр Комедия. В этом же году (1938) театру присваивается имя Н. Крупской. Основной репертуар того времени — героические произведения. Во время ВОВ их сменили глубокие патриотические постановки.

К своему 50-летнему юбилею в 1977г. ТЮЗ Нижнего Новгорода был награжден не только овациями публики, но и «Знаком Почета». Тогда же труппа театра отпраздновала очередное новоселье. Она переехала в огромное новое здание по улице Горького. До сих пор зрителей встречает вместительный зал, прекрасно оформленная сцена, оснащенная качественным свето и звукооборудованием.

Спустя десять лет (в 1986г.) нижегородский ТЮЗ расширяется. Открывается Малая сцена, которая предназначается для показа экспериментальных спектаклей. Здесь зритель погружается в особую атмосферу камерности, становится ближе к актеру, лучше понимает действие.

На сегодняшний день в театре есть два зала. Большой зал включает 805 мест, малый зал вмещает 110 зрителей. В репертуаре спектакли для детей от пяти лет, а также мелодрамы, мюзиклы, комедии и драмы для взрослых. Есть спектакли по школьной программе. Также в театре регулярно проходят гастроли, как театральные, так и эстрадные. В последнее время ТЮЗ все больше ориентируется на современные пьесы и тенденции театра и режиссуры, чем привлекает внимание зрителей.

Мне нравиться приходить на спектакли в театр и с классом, и с семьей. У здания ТЮЗа растут красивые ели и стоят огромные необыкновенные часы.ТЮЗ в Нижнем Новгороде уже почти девяносто лет работает под девизом: «Театр – это праздник». И он по праву заслужил зрительские симпатии — его любит молодой зритель и уважает старший. С таким девизом ТЮЗ всегда будет радовать нас и в настоящем и в будущем!

В двух шагах от ТЮЗа есть Парк им.Кулибина. Это прекрасное место для прогулок: красивые аллеи, скамейки где можно отдохнуть.В парке есть большая современная детская площадка. Детям здесь находиться одно удовольствие. Можно совместить поход в театр и погулять в парке. Я люблю этот замечательный «уголок» и думаю, что это место любят многие нижегородцы и гости нашего города.

teatr-yunogo-zritelya-1

Ряднов Владислав
МБОУ СОШ № 103 2 «Д» класс