Ильинская слобода

Нижегородская земля богата своей историей, корни её уходят в далекую древность. Находящиеся на её территории памятники истории и культуры составляют часть исторического наследия русского народа. Памятники – это связь времен, прошлого с настоящим и грядущим.

Много памятных культурных и исторических мест есть в Нижнем Новгороде. В Нижегородском крае более 600 уникальных исторических, архитектурных и культурных памятников, что дало основание ЮНЕСКО включить Нижний Новгород в список 100 городов мира, представляющих мировую историческую и культурную ценность.

Память обогащает нашу жизнь, делает её интереснее, а знание истории своего района, города, села воспитывает любовь к своему краю, к своей Родине.

Нижний Новгород раскинулся на берегу двух могучих рек — Оки и Волги. В городе много красивых набережных, но вот одна из них по праву считается уникальной, самой живописной, именно с нее открывается неповторимый вид на город с высоты чуть ли не птичьего полета. Все туристические автобусы и группы туристов идут в первую очередь на эту набережную для знакомства с самыми красивыми видами города.

Сегодня я хочу пройти по своим любимым местам города Нижний Новгород.
Замечательным местом, где можно проводить свой досуг в любое время является Набережная Федоровского. Особенно летними вечерами здесь скапливается порядочное количество людей. Чтобы охарактеризовать её можно использовать такие выражения, как золотые купола, мостики с замочками, лавочки, клумбы, многоуровневые витые дорожки, в целом всё, что помогает создать хорошее, солнечное и теплое настроение. Именно с набережной Федоровского стоит любоваться закатом, который раскрывается во всей красе.
Нынешняя набережная Федоровского находится в Започаинской части города, ее от Нижегородского Кремля отделял Почаинский овраг. Започаинская или Ильинская слобода — это маленький островок старины в центре современного Нижнего Новгорода.

Он расположен практически в самом центре города, возле соединения улиц Добролюбова и Ильинской. Попасть сюда можно с Большой Покровской, главной улицы города, спустившись вниз пешком в месте, где улицу пересекают трамвайные пути, или проехать одну остановку на трамвае до улицы Добролюбова.

Эта территория начала заселяться в 15 веке. Здесь расположено множество памятников архитектуры, наглядно иллюстрирующих богатую историю города. Отправившись в небольшое познавательное путешествие по любимым местам, хочу обратить внимание на дом купца Олисова. Он мне напомнил купеческий дом из Аленького цветочка или Сказки о Мертвой царевне Пушкина. Очень похоже! Сказочные палаты, со ступеней которых вот-вот сойдет девица в древнерусском наряде. Состояние дома среднее, но это и хорошо — старинные палаты не должны быть свежевыкрашенными, достаточно регулярно приводить дом в порядок. Его реставрировали лет 40 назад. Но посмотреть на такую красоту было очень интересно!

Знаменитые палаты, сохранившие в наши дни колорит старинного города, строились вместе с Успенским храмом (также на средства Олисова) в 1670-х годах. Два старинных здания до сих пор составляют фрагмент нижегородского посада, застройки 17 века. Сам А.Ф.Олисов был известен тем, что будучи купцом, поднялся на высокий государственный уровень и благодаря своей деятельности был наравне с именитым дворянством. Честолюбивый Афанасий Фирсович в 1668 году значился одним из крупнейших поставщиков хлеба в Москву, в 1677 году был назначен дворцовым управляющим соляного и рыбного промыслов в Яике и Астрахани, а после жалования ему царём «льготной грамоты», Олисов имел право на заграничную торговлю.

Каменные двухэтажные палаты, созданные в традициях древнерусских жилых домов, состоят из парадных и жилых комнат на втором этаже и подсобных помещений в нижней части дома. До наших дней частично сохранилось убранство палат — каменные узоры арок и наличников, а также рельефные изразцы. В 1967 году старинное здание было реставрировано под руководством заслуженного российского архитектора и историка архитектуры — Святослава Леонидовича Агафонова. В 1984 году в доме разместился областной центр народного творчества и художественных ремёсел, а в наши дни историческое здание принадлежит Нижегородской епархии, где планируется разместить центр православного воспитания молодёжи.

Палаты нижегородского купца Олисова являются объектом культурного наследия (федерального значения), памятником истории и архитектуры, а также прекрасной исторической достопримечательностью Нижнего Новгорода.

Нижний Новгород находится в уникальном месте, на слиянии двух великих рек. Это крупнейший культурный, исторический и промышленный центр Приволжского Федерального Округа. Мегаполис, с почти двухмиллионным населением уже давно называют столицей Поволжья. Здесь каждый дом – памятник истории и культуры.
Я здесь родилась и не знаю ни одного коренного нижегородца, который не гордился бы своим городом.
Я очень люблю Нижний Новгород и хочу видеть его к 800-му юбилею в 2021 году интересным, особенным, современным и прогрессивным.

Филиппова Анстасия
Школа №35 8″Б»класс