Печерский Вознесенский Монастырь

pecherski-voznesenskiy-monastir-1

Больше всего в Нижнем Новгороде мне нравится- Печерский Вознесенский Монастырь. Он находится по адресу : ул. Приволжская, 108, Нижний Новгород.
Что бы до него добраться надо ехать до остановки Площадь Сенная и пройтись минут 5 пешком. Доехать можно на автобусах № 2,52,74,62,28,45,40.

Печерский Вознесенский монастырь был основан Св. Дионисием в 1328 году , но был разрушен в 1597 году из-за оползня. Поэтому монастырь был перенесён на версту вверх по течению Волги, а на старом месте была поставлена церковь Преображения Господня.

До 1927 года в Вознесенском соборе сохранялась — икона Божией Матери Печерская.
Было время, когда монастырь имел свои больницы, богадельни, где получали помощь престарелые и нищие. Так же снабжал войска деньгами, хлебом и провизией.

В 1924 году решением НКВД по Нижегородской губернии монастырь был закрыт. За это время на его территории были жилые корпуса, кинотеатр, архитектурно-реставрационная мастерская.И только в 1994 году Печерский монастырь был возвращен Русской Православной Церкви.

Для меня Собор является одним из культурных и исторических мест Нижнего Новгорода. Монастырь находится в тихом месте, куда люди приходят только ради того, что бы его посетить и полюбоваться прекрасным видом на Волгу.

Территория монастыря чистая, ухоженная, по ней приятно просто пройтись.
Там находятся Вознесенский сбор, Успенская церковь, Надвратная церковь во имя св. преп. Евфимия Суздальского, Церковь во имя св. апостолов Петра и Павла.
В 2003 году был основан Церковно-археологический музей «Истории Нижегородской епархии» .

В будущем я вижу наш город более зеленым и чистым, во всех парках города появятся оборудованные спортивные площадки для футбола, баскетбола и других видов спорта. А так же улучшится состояние и количество детских площадок.

Луньков Вячеслав
лицей №8, 3″Г»

5 thoughts on “Печерский Вознесенский Монастырь

  1. Слава мне было интересна узнать много новава

  2. Очень содержательная работа. Я узнала о монастыре очень много!

  3. Монастырь очень интересен своей историей. Масштаб монастыря поражает! Интересный рассказ, мне очень понравился!!! Спасибо тебе!

  4. Слава, очень хорошо, что ты рассказал о там интересном и красивом месте! Я узнал много интересного! Согласен с тобой, что в городе должно быть больше площадок для детей! Ведь, если есть высотные дома, то там обязательно есть дети, которые должны иметь возможность гулять во дворах своих домов и дышать свежим воздухом!!!

  5. Слава, очень интересная работа. Я с тобой полностью согласна, что Печерский Вознесенский монастырь — настоящая жемчужина нашего города. Молодец!

Comments are closed.