Церковь Знамения Божией Матери и святых Жен-Мироносиц, дом купца Чатыгина

На углу улиц Почаинской и Добролюбова стоит древний храм -церковь Знамения Божией Матери и святых Жен-Мироносиц ее адрес ул. Добролюбова , д.13а.

Одной из жемчужин этого района являются белокаменные палаты купца Чатыгина или как еще называют этот дом — Домик Петра I , находящийся по адресу ул. Почаинская , д.27.
Спустившись по Почаинской улице мы доходим до Храма в честь Казанской иконы Божей Матери по адресу : ул. Почаинская д.31 к.1.

Общественным транспортом, с помощью которого мы можем добратся до этого исторического уголка Нижнего Новгорода является трамвай №1, №2 «Городское кольцо». Мы доезжаем до остановки улица Добролюбова и начинаем свой маршрут по нашим достопримечательностям.

Все объекты перечисленные выше находятся в районе Започаинья — одного из старинных районов Нижнего Новгорода, названных так благодаря речке Почайне, за которой он был расположен. На слиянии маленькой Почайны с Волгой и был в древности основан город, сейчас речки уже давно нет.

Започаинье занимает примерно десятую часть всей исторической территории Нижнего. Здесь находятся почти половина всех архитектурных памятников города, признанных объектами культурного наследия . Второй особенностью Започаинья являются то, что здесь сохранились не просто отдельные, разрозненные дома, а целые комплексы исторических строений. Поэтому познакомиться хотя бы с небольшим участком этого района было бы очень интересно и позновательно.

Церковь Знамения Божией Матери и святых Жен Мироносец -это первая приходская церковь в этом районе и старейшая в городе.Она была основана еще в 13 веке. В 1649 году возвели каменные двухэтажное здание . Это первый в истории древнерусского зодчества храм архитектурного типа «корабль».Такой тип характеризуется строго осевым расположением алтаря, моленного зала , трапезной и колокольни над западным входоми объединяет две церкви — летняя Жен Мироносеци зимняя —Знаменскую.

В приходе Знаменинской церкви родился и крестились святые приподобные Евфимий Суздальский и Макарий Желтоводский, которым рядом с храмом поставлен памятник.

В 1805 году на средства нижегородского купца П.Переплетчикова к северной стороне трапезной пристроен кирпичный двухэтажный придел, внизу в честь апостолов Петра и Павла, вверху Евфимия Суздальского, в трапезной — Макария Желтоводческого. После революции церковь была закрыта , а купола разрушены, в ней находился техникум легкой промышленности.

Храм возвращен Нижегородской епархии в 1990-х годах. К июлю 2004 года был установлен купол над приделом Преподобного Макария Желтоводского и Унженского Чудотворца, велись работы по золочению главного купола. Нижегородским и Арзамаским Георгием были освещены новые купола и кресты для куполов. 10 октября 2006 года был освещен и установлен большой крест на колоколнью.

В апреле 2011 года Владыко отметил, что завершен первый этап реставрации- храм благоустроен внешне. Далее предстоят работы по внутренней отделке и устройству иконостасов. Деревянный иконостас будет двухярустным из местного и двисусного рядов икон , которые будут написаны в византийском стиле.

На данный момент Храм является действующим и в нем находится приход, а так же воскресная школа, все реставрационные работы закончены.

В храме имеется несколько святынь: икона Александра, Елены и Марфы Дивеевских с частицами мощей, а так же с частицами мощей чудотворца Макария.

Спустившись с улицы Добролюбова по улице Почаинская мы можем увидеть дом купца Чатыгина (Домик Петра). Двухэтажное строение является образцом каменной застройки богатого нижегородского пасада с двумя горницами ,просторным сводчатым подвалом с южной стороны в который ведет пандус и каждая из горниц перекрыта отдельным сомкнутым сводом.

Стоит этот дом на высоком месте в начале Почаинского съезда , соединяющего верхнюю и нижнюю часть города. Из его окон видны древние стены Нижегородского Кремля , венчающие собой высокий утес противоположной стороны Почаинского оврага, на дне которого в петровские времена протекала речка Почайна. По названию речки именовали и улицу , на которой под номер 27 до сих пор стоит дом Чатыгина.
В нем по преданию в 1695 году останавливался Петр I по пути в первый свой Азовский поход. Это был перый приезд Петра в Нижний и он прожил целую неделю в доме торгового человека Ефима Чатыгина, который входил в сотню лучших нижегородских купцов.

К городу подошло более 200 парусно-гребных судов-строгов. Здесь было пополнены запасы провианта и перегружено военное имущество на более вместительные вол жские суда.
Второе посещение Петра Великого в 1722 году сопровождалось недолгим проживанием уже в знаком доме и посещением могилы Кузьмы Минина.

К сожелению , этот древнейший памятник гражданской архитектуры XVII века был сильно искажен и потерял свой облик в результате неумелой реставрации в 1890 году архитектором Н.П. Ивановым., тогда в доме был организован исторический музей , а во флигеле этого дома разместилось так же речное училище.
Позднее дом занимало Нижегородское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, пока его не ликвидировали В 1888 году дом был куплен по размещение исторических материалов, позже в нем открылась краеведческая экспозиция.

В 1960 году , по причине загнивания деревянных связей,заложенных на уровне пяты второго яруса, дом пришел в аварийное состояние , потому были начаты реставрационные работы, которые прекратились в 1961 году и были возобновлены только в 1972 году.

Аллик Кира
Школа №102 2″Г»