Канавинский мост

kanavinsky-most

Я решила написать про Канавинский мост на реке Оке. Он соединяет нижнюю и верхнюю части города. У этого моста очень интересная история. Мост построен в 1817 году, когда ярмарку от стен Макарьевского монастыря перенесли в Нижний Новгород. На ярмарку приезжали более 100 тысяч человек. Лодочники и паромщики не могли переправить через реку такое количество людей, поэтому был сооружен наплавной мост. Он состоял из 17 барж-плашкоутов, соединённых между собой и покрытых деревянным настилом. Это был самый большой наплавной мост в те времена в России. По нему даже ходил трамвай.

Но у такого моста были серьезные недостатки. На ночь мост разводили, чтобы суда могли проплыть из Оки в Волгу или обратно. Деревянные конструкции моста приходилось менять каждые 10 лет. На зиму мост разбирали и отвозили за 70 километров. В межсезонье переправа на какое-то время вовсе прекращалась. Все это создавало большие неудобства, городу был нужен постоянный мост.

Только в 1930 году началось строительство современного Канавинского моста, а движение по нему открылось в 1933 году. Это был первый капитальный мост в нижнем Новгороде. Он представлял собой шестиарочную метало-бетонную конструкцию, длина его — 795,5 метра, ширина — 23,6 метра. По мосту перемещался грузовой и легковой автотранспорт, а также трамваи. За время существования мост несколько раз ремонтировали. В 2008 году мост признан аварийным, было закрыто движение грузового транспорта, разобраны трамвайные пути. В настоящее время движение осуществляется по шести полосам.

Я часто проезжаю по Канавинскому мосту с родителями. А иногда мы выходим полюбоваться видами с моста. Какая красота открывается отсюда! Вот знаменитая Стрелка, историческое место слияния двух великих русских рек Оки и Волги. Можно подолгу любоваться, как медленно течёт вода, какие необъятные просторы открываются вдали. Здесь также можно увидеть другие достопримечательности нашего города: величественный собор Александра Невского, Нижегородскую ярмарку — красивое узорчатое здание, куда съезжаются торговые представители из многих стран. А на другом берегу раскинулся древний Кремль — символ Н.Новгорода.

Когда любуешься такой красотой, то хочется, чтобы всё это сохранилось и становилось ещё лучше. Сам мост особенно хорош по вечерам, ярко освещённый огнями.

Но в будущем хотелось бы, чтобы на мосту появились какие-то дополнительные украшающие его детали: оригинальные фонари с подсветкой, маленькие скульптуры, ажурные решётки (лучше в стиле 19 века). Еще хотелось бы, чтобы на мост вернулось трамвайное движение.

И пусть оживлено шумит Нижегородская ярмарка, пусть съезжаются сюда гости со всего мира! Но не только этот уголок, а весь Нижний Новгород я хочу видеть ухоженным, современным, но сохраняющим достопримечательные уголки, которые создают неповторимый облик нашего города и по которым можно читать его историю.

Смирнова Полина
МБОУ лицей №8 класс 3″Г»

42 thoughts on “Канавинский мост

  1. Полина меня очень заинтересовала твоя работа Все очень подробно описывается Желаю тебе Победы.

  2. 5 Звезд. Полина, я прочитал твою работу. Она мне очень понравилась, желаю тебе победы.

  3. Здравствуй, Полина! Я живу на Смоленщине, в г. Сафоново, где родилась твоя мама и жили твои бабушка и дедушка. Они много рассказывали про Нижний… Например, что познакомились на знаменитой Стрелке — там, где сливаются великие русские реи — Волга и Ока. А теперь я вместе с тобой прошла по Канавинскому мосту и увидела красивый, современный город с большой историей… Это интересно и познавательно! Видно, что ты город любишь, тебе интересна и дорога его история! Желаю тебе успехов. Уверена, что все у тебя получится!

  4. давно не была в таком красивом месте нашего города и сразу возникает ощущение присутствия около него. написано все очень грамотно, и читать безумно интересно. автор — вы большая молодец!

  5. Очень достойная работа! было интересно прочитать и узнать немного нового о таком замечательном месте! практически каждый день бываю там и полностью согласна, что оттуда открывается наикрасивейший вид

  6. Полина, умничка! Очень содержательный рассказ. Сколько раз доводилось мне проезжать по Канавинскому мосту, но никогда я не задумывалась о его истории. Много нового почерпнула для себя.
    А как тонко чувствуешь ты красоту природы. Как гордишься своим городом, каким ухоженным хочешь его видеть. Молодец! Успехов тебе!

  7. Полина, молодец! Очень интересный и познавательный рассказ. Мне очень понравилось, хотя я там не разу не была, но очень захотелось побывать там и посмотреть. Хорошо, что интересуешься историей своего города и так красиво и подробно все описала, Умница!!!!!

  8. Прекрасная работа, Полина! Я очень люблю этот мост и за красоту, которая открывается и на него, и с него. И за то, что это мост из моей юности. По нему мы 5 студенческих лет ходили пешком на демонстрации от политеха до Московского вокзала. Но я не знала, что у него такая богатая история, спасибо тебе за это. Когда я приезжаю в Ваш город, то всегда еду по этому мосту, чтобы полюбоваться Нижним. Хочется, чтобы он сохранился, становился еще красивее и радует, что вы, молодежь, неравнодушны к истории своего города.

  9. Здравствуй, Полинка! Шлем юной писательнице привет из города Сафоново! Проект просто замечательный. Он ни кого не может оставить равнодушным. Работа написана с такой любовью к своему родному городу! Многие жители Нижнего Новгорода, да и люди из других городов узнали интересную историческую информацию о достопримечательностях вашего города. Так держать!

  10. Полина, на мой взгляд твоя работа мне показалась очень познавательной и интересной. Особо мне бы хотелось выделить то, как ты подробно описала историю Канавинского моста. Я думаю, что твоя работа повлияла на каждого жителя Нижнего Новгорода, ведь многолетняя история этого моста должна сохраняться на многие года или даже столетия. И поэтому что мост плодотворно выполнял свою работу его нужно поддерживать в должном состоянии. А в свою очередь мне как жителю другого города было очень интересно узнать об этом историческом месте твоего города!

  11. Полина, поздравляю тебя с успешным проектом. Твоя работа поможет многим увидеть «диковинки» в обычных вещах. Желаю стать настоящим исследователем. Новых тебе открытий и побед!

  12. Отличный рассказ Полина!
    Мосты качаются над бездной:
    Сорваться в бездну – экий страх!
    Но есть надёжный мост, железный,
    Что отклик обретёт в сердцах…
    (А. Балтин)

  13. Полина, очень интересная работа. Для себя я узнала много нового. Полина, ты молодец!!!

  14. Автор умничка, во первых читать интересно, а во вторых много информации действительно стоящей.

  15. Полина, очень интересный рассказ у тебя получился. Ты просто молодчина, что так умело и красиво описала достопримечательности Нижнего Новгорода.

  16. Полина, мне очень понравился твой рассказ!!! Очень познавательно! Спасибо тебе!

  17. Полина,очень понравилась твоя работа!Даже не знала,что у Канавинского моста такая красивая история.Действительно,это одно из самых замечательных мест Нижнего Новгорода.Умница!!!

  18. Полиночка, привет из города Смоленска!Прочитал твою работу,очень понравилась.Я был на этом мосту,но не знал,что у него такая красивая история.Молодец!!!

  19. Уважаемая Полина, данный текст по своей структуре познавательный: в нем содержится много исторических фактов, из которых я узнала много нового. Действительно, это одно из самых замечательных мест Нижнего Новгорода, откуда открывается необыкновенно красивый вид на достопримечательности этого большого города! Не могу с тобой не согласиться, что когда любуешься такой красотой, то, естественно, хочется, чтобы все это сохранилось и, конечно же, становилось все лучше и лучше. Спасибо большое за познавательный материал!

  20. Полина, спасибо тебе за интересный рассказ. Для себя я узнала много нового. Полина, ты молодец!!!

  21. Привет, маленькая писательница! Работа у тебя получилась очень интересная и познавательная. Много для себя интересного узнала. Молодец, что участвуешь в данном проекте!!!

  22. Полина, мне понравилась рассказанная тобой история моста! Очень интересно! Замечательные фотографии отражают красоту описанных тобою мест! Ты-молодец!

  23. Полина, мне очень понравилась твоя работа. Ты выбрала очень красивое место в Нижнем Новгороде. Хорошо изложила исторические факты и внесла свои предложения по благоустройству моста. Работа твоя очень познавательная и актуальная.

  24. Полина, очень интересная и познавательная работа. Главная ценность работы — это охват сразу нескольких исторических мест города и конкретные предложения для придания мосту более красивого вида.

  25. Очень познавательный исторический очерк, узнал новые для себя исторические факты. Работа очень понравилась.

  26. Полина, мне понравилась твоя работа. Я узнала много нового, что раньше по мосту ходил трамвай, что современный мост построили только в 1933 году.

  27. Полина, мне очень понравилась твоя работа! Я узнала много исторических фактов про мост, которым ежедневно пользуются тысячи нижегородцев и гостей нашего города. Тема мостов очень актуальна для городов, расположенных на берегах рек. А если мосты с такой богатой историей, как у Канавинского моста — то их нужно вдвойне оберегать!

Comments are closed.