Набережная Федоровского, улица Заломова

fedorovskogo-1

Маршрут проезда: от пл. Минина пешком по улице Б. Покровская до остановки трамваев 2,21. Доехать на трамвае № 2,21 до остановки Нижегородская. Дальше идти пешком по ул. Нижегородской до ул. Заломова, потом через мостик до набережной.

Мы вышли с мамой на остановке трамвая «Нижегородская» и сразу увидели церковь. Эта церковь Вознесения Господня, была выстроена после пожара в начале 18 века. В сквере рядом с церковью стоит памятник преподобному Сергию Радонежскому. Мама рассказала мне, что совсем недавно на этой площадке стояли торговые ларьки, и памятника не было, а 15 лет назад и сама церковь не действовала, в ней располагался архив журналов и газет библиотеки им. В.И. Ленина. А сейчас церковь отреставрирована и является действующей.

Мы перешли дорогу и пошли по ул. Нижегородской. Эта улица удивила меня тем, что на ней есть дома новые, красивые, а есть – старые, некоторые с виду нежилые. У нас на улице все дома новые и таких старых домиков нет.

Так мы дошли до улицы Заломова. Я сначала не понял, где мы находимся. Перед нами был пешеходный мост (через Похвалинский съезд) с деревянными досками, а под ним была дорога, по которой мчались машины, они казались нам сверху такими маленькими! Наверху было очень спокойно, пешеходов почти не было. Осенний вечер надвигался быстро, но кругом горели фонари и освещали нам путь.

Пройдя еще немного, мы дошли до открытой площадки и увидели наш город, как на ладони. Внизу мы увидели Благовещенский монастырь, Канавинский мост в красивых огнях, на противоположном берегу — Кафедральный собор Александра Невского, и Ярмарочную площадь (пл. Ленина), знаменитое место — слияния двух рек Оки и Волги (Стрелка), новые застройки города. Вечером отсюда особенно красивый вид!

История устройства этой набережной восходит к царю Николаю I, который постановил оборудовать набережную еще в 19 веке. Однако, тогда это сделано не было. В 60-ые годы 20 века началась застройка набережной, но окончательно благоустроена она была только в 2008 году. Сейчас здесь выложенные брусчаткой дорожки, удобные смотровые площадки, удивительные пешеходные мостики, и очень красиво вокруг! Есть что самим посмотреть, что показать гостям нашего города, и есть чем гордиться!

Мы с мамой узнали, что набережная названа в честь советского ученого, доктора геологических наук – Н.М. Федоровского. Мама рассказала, что в Советском Союзе было принято называть улицы в честь известных людей, даже старые улицы переименовывали. Так, например, улица Варварская была какое-то время улицей Фигнер, улица Рождественская – улицей Маяковского.

Мы прочитали, что Федоровский Николай Михайлович был выдающимся ученым. Однако ему, как и многим людям в СССР, пришлось при отсутствии вины провести 9 лет в заключении, несколько из которых — в каторжном лагере, в самых тяжелых жизненных условиях. Однако он продолжал преподавательскую и научную деятельность, был полон новыми идеями и желанием их реализовать. Так, в Норильске он создал минералогический музей — один из лучших в стране. Очень важно, что память о таком человеке увековечена в названии набережной в нашем городе!

Возвращались мы домой, когда было уже темно. Мы узнали много интересного и решили, что обязательно приедем сюда вместе с бабушкой и дедушкой.

Тихомиров Михаил
МБОУ лицей №8, 3 класс

24 thoughts on “Набережная Федоровского, улица Заломова

  1. Неторопливо вместе с автором прошла по улочкам незнакомого для меня города с огромным удовольствием! Спасибо за интересный рассказ. Чувствуется любовь юного экскурсовода к родному городу. Захотелось посетить Нижний Новгород и насладиться экскурсией по этим местам. Успехов тебе, Миша, продолжай знакомить нас с твоим чудесным городом и его историей!

  2. Миша, очень понравился твой рассказ! Ты увлекательно, доступно написал об истории, культуре, достопримечательностях Нижнего Новгорода! Кажется, что вместе с тобой была на экскурсии. Чувствуется, что ты любишь свой родной город, интересуешься его прошлым. Хотелось бы увидеть
    продолжение! Успехов!

  3. Михаил, ты такой молодец!!! У нас действительно безумно красивый город, и очень приятно, когда жители, несмотря на заботы и суету, это замечают и делятся друг с другом положительными эмоциями.
    И ты, безусловно, заслуживаешь большого уважения, что с юных лет интересуешься историей родного города!

  4. Спасибо Миша! Интересно узнать об этом месте Нижнего Новгорода, очень содержательная работа, экскурсия удалась, молодец что интересуешься историей своего города. Дальнейших творческих успехов!

  5. Миша, твой рассказ очень интересный и содержательный. Благодаря тебе теперь я знаю в честь кого названа одна из красивейших набережных города. Ты прекрасно описал свое путешествие. Обязательно прогуляюсь по этому маршруту со своей дочерью.
    С нетерпением буду ждать твоих новых работ!

    1. Спасибо большое! В работе я не написал, но хочется отметить, что Федоровский Н.М. являлся одним из инициаторов создания Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Жаль, что нет никакой информации об этом ученом на самой набережной (информационный стенд, мемориальная доска или что-то еще). Мне бы хотелось, чтобы жители города знали больше об этом человеке!!!

  6. Набережная Федоровского- самое красивое место нашего города! Спасибо тебе за интереснейшее путешествие! Молодец!

  7. Миша, я бы сказал- Михаил! Этот уголок Нижнего, на мой взгляд, самый видовой и красивый! Кстати, мне он очень нравится и по своему дорог! Твой рассказ получился очень интересным и содержательным. Многие взрослые и образованные люди не знают тех исторических фактов, которые ты так подробно изложил. Молодец! С нетерпением жду новых работ! Может быть про тихий, но исторический уголок, связанный с именем Кулибина? Удачи!

  8. Миша, спасибо тебе за интересный рассказ и отдельное спасибо за художественную фотографию. Я думаю, у тебя талант к фотографированию. Миша, ты молодец!!!

  9. Миша, очень интересный и познавательный рассказ! Прочитала с огромным удовольствием! После прочтения сразу захотелось прогуляться по этой удивительной набережной! Миша, ты молодец, что написал такой замечательный рассказ! Удачи тебе в творчестве и учебе!

  10. Спасибо автору за увлекательное путешествие по Набережной Федоровского. Из рассказа узнала много нового о маленьком уголке нашего замечательного города! Михаилу желаю успехов в написании новых творческих работ.

  11. Мишенька, очень замечательный рассказ. Наш город очень красив — есть что самим посмотреть, что показать гостям нашего города, и есть чем гордиться!
    Желаю тебе дальнейших успехов в написании новых рассказов о красивых исторических местах нашего города!

  12. Молодец! Интересно и красиво написано! Ждем новых рассказов

  13. Отличный рассказ! Мне сразу захотелось посетить набережную и прогуляться там неспешным шагом) Молодец!

  14. Миша, молодец, хорошо написано! Сам прожил на Федоровского более 10 лет, приятное напоминание))

  15. Молодец, ждем рассказов о других интересных местах нашего города))

  16. Миша,ты просто молодец! Очень рада ,что ты интересуешься историей улиц своего родного города,и твой рассказ так же познавательный и для тех,кто его читает.Продолжай изучать историю своего края и радовать нас своими открытиями.Будем ждать.

    1. Спасибо большое! В работе я не написал, но хочется отметить, что Федоровский Н.М. являлся одним из инициаторов создания Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Жаль, что нет никакой информации об этом ученом на самой набережной (информационный стенд, мемориальная доска или что-то еще). Мне бы хотелось, чтобы жители города знали больше об этом человеке!!!

  17. Миша очень интересный рассказ было очень интересно узнать почему набережная названа в честь советского учёного!!!!!!

  18. Миша, очень познавательный рассказ! Было интересно узнать про Федоровского Н.М. Спасибо за творческую работу!

  19. Михаил, ты такой молодец, что рассказал об интересном культурно — историческом месте города. Успехов в учебе!

  20. Спасибо Мише за открытый уголок Нижнего Новгорода. Путешествие было интересным, увлекательным и познавательным. А фотографии уловили очаровательную красоту этого места Нижнего Новгорода, очень захотелось побывать там. Творческих успехов юному путешественнику!

Comments are closed.