Куйбышевская водокачка

kuybishevskaya-vodokachka

Так называемая Куйбышевская водокачка — водонасосная станция, построенная в 1880 году и просуществовавшая больше века. Сейчас это практически полностью разрушенное здание, похожее на декорации к фильму ужасов. А в позапрошлом веке здание было очень красивым, об этом можно судить по остаткам плитки на полу, большим окнам и архитектуре. Ходить в этом месте очень опасно из-за большого количества сохранившихся глубоких колодцев и резервуаров.

В октябре 1876 г. на заседании городской думы было принято решение о строительстве городского водопровода. Создали огромный резервуар — 85 тысяч вёдер, защищенный от загрязнения крышей. Работы велись довольно быстро. Известные нижегородские купеческие семьи Блиновы, Бугровы и промышленник Курбатов внесли свои деньги на особых условиях: вода для населения должна быть бесплатной. В городе ждали воду, но английские водоподъемные машины нижегородскую гору не осилили. Осмотрев заморское чудо, известный нижегородский механик-самоучка В. И. Калашников посоветовал выбросить его как хлам и заменить машинами отечественными. По его чертежам на заводе Курбатова были изготовлены новые паровые машины, исправно служившие горожанам сорок лет.

Сейчас оставшиеся стены покрыты рисунками в стиле граффити.
Это место отлично подошло бы для экскурсий любителям пощекотать нервы. Или для проведения всевозможных игр в стиле квест. Но, конечно, после реставрации.

Тихонов Алексей
МБОУ СОШ 42 3б класс

One thought on “Куйбышевская водокачка

  1. Большое спасибо за работу! Мне очень нравится это место. Я тоже надеюсь, что это здание когда-нибудь отреставрируют. А еще вокруг него был великолепный сад. До сих пор стоят яблони и осенью все обсыпано яблоками.

Comments are closed.