Музей им. Н. А. Добролюбова

Мы с дочкой Анфисой любим ходить в музеи нашего города или просто гулять по его улицам, особенно по малоизвестным. Весной 2015 года всем ученикам изо-студии дворца творчества юных им. В.П. Чкалова рекомендовали посетить музей им. Н. А. Добролюбова. Там проходила выставка детского творчества. Мы с Анфисой пошли на выставку, т.к. она ходила в изо-студию.

Государственный литературно-мемориальный музей им. Н.А. Добролюбова находился рядом с улицей Б. Покровская, на набережной Лыковая Дамба, д.2 и д.2а. В трехэтажном каменном здании музея мы с дочкой насладились не только прекрасными детскими работами, но и архитектурой самого здания. Работница музея порекомендовала нам посетить еще один дом музейного комплекса, в котором жил Н. А. Добролюбов. Дом-музей Николая Александровича Добролюбова – литературного критика, поэта, журналиста, педагога – был открыт 13 сентября 1971 года.

Это единственный в России и в мире музей Добролюбова. Николай Александрович родился 24 января (5 февраля) 1836 года в доме деда, неподалеку от Верхнепосадской Никольской церкви, где священниками были сначала его дед, а потом и отец Александр Иванович Добролюбов (дом и церковь не сохранились). В 1838 г. Александр Иванович построил для семьи два дома. В трехэтажном каменном здании квартиры сдавали внаем, а в небольшом флигеле поселилась семья. Здесь и прошли детство и первые годы юности Николая Добролюбова.

Для проекта мы с дочкой Анфисой выбрали именно этот музей, потому что мы были просто восхищены при его посещении. Для одной нашей семьи из трех человек провели экскурсию по флигелю, где жила семья Добролюбовых. Девушка-экскурсовод рассказывала целый час с таким увлечением и любовью, что даже моей семилетней дочке было очень интересно. Конечно, было что посмотреть в этом музее – уникальные книги, детские игрушки, куклы, посуда, одежда семьи Добролюбовых.

Флигель снаружи выглядит скромно, но внутри он такой уютный, там так бережно хранятся раритеты этой семьи. Запомнилась комната, где занимался маленький Николай, его книги, коллекция насекомых. Дочке понравились куклы, которым 150 лет. Анфиса теперь знает, кто такой Николай Александрович Добролюбов, что он прожил очень короткую, но яркую и честную жизнь. Николай Александрович очень много трудился, работал, помогал своей семье до конца своих дней.

Мы узнали, что в 19 веке дети из среднего сословия должны были много учиться и трудиться, читать много книг. В то далекое время детям жилось намного тяжелее, чем в наше время. Наши дети должны помнить, что только упорным трудом можно в жизни чего-то достичь. Николай Добролюбов был таким образцом труженика и человека высокой нравственности.

Музей им. Н. А. Добролюбова надо обязательно посещать и детям, и взрослым, потому что после его посещения начинаешь по-другому смотреть на жизнь. В нем проводятся выставки, концерты, спектакли, экскурсии. В музее работают люди, знающие и любящие свое дело. И очень радует, что есть молодежь. Хочется, чтобы к 2021 году музей стал еще красивее.

Соболева Анфиса
Школа № 22, класс 1 Б