«Народный дом» на ул. Белинского

operniy-teatrМеня зовут Соня Чеснокова. Мне 11 лет, учусь в 5-ом Г классе лицея № 8.
Я хочу вам рассказать о «Народном доме», который находится на улице Белинского дом № 56.Так можно добраться до него от остановок общественного транспорта:

Здание Оперного театра в Нижнем Новгороде было построено в 1903 году и изначально планировалось, что в нём разместится Народный дом – центр культурно-просветительской деятельности.

Строительство было задумано и финансировалось Обществом распространения начального образования, которое вело активную просветительскую деятельность. Активным членом этого общества, объединявшего множество представителей нижегородской интеллигенции, был А.М. Горький. Именно он, когда строительство здания из-за нехватки средств стало затормаживаться, оказал существенную помощь, пригласив в Нижний Новгород Фёдора Шаляпина—русского оперного и камерного певца. Он дал несколько благотворительных концертов, средства от которых пошли в фонд строительства Народного Дома.

В советское время в 1931 году было принято решение об организации в городе оперного театра, который расположился в здании Народного дома. 24 октября 1935 года первый в Нижнем Новгороде театр оперы и балета показал свою первую работу — постановку оперы А. Бородина «Князь Игорь»

Вторым спектаклем репертуара стал «Евгений Онегин». В первом сезоне силами довольно большой труппы из 45 солистов оперы, 50 музыкантов оркестра, 53 артиста балета, 57 артистов хора были поставлены оперы «Аида», «Риголетто», «Царская невеста», «Севильский цирюльник», балеты «Дон Кихот», «Лебединое озеро» и балетный дивертисмент. Театр уверенно заявил о себе.

Зрительский интерес и внимание общественности подтверждали историческую необходимость открытия в Нижнем Новгороде Государственного театра оперы и балета. Это «явилось самым крупным событием в музыкальной жизни 30ых годов». Названный в 1937 году именем А.С. Пушкина, театр в течение 70 лет создавал свой пушкинский репертуар. В него вошли оперы «Евгений Онегин», «Пиковая дама» и «Мазепа» П. Чайковского; «Борис Годунов» М. Мусоргского; «Каменный гость» и «Русалка» А. Даргомыжского «Руслан и Людмила» М. Глинки; «Золотой петушок» и многие другие произведения русских композиторов.

На рассказ об этом здании меня натолкнула его история .В этом театре очень душевная атмосфера , в нём светло , спокойно. Этот театр очень красивый, мои бабушка и дедушка очень любят со мной ходить туда.

В 2021ом году я видела бы театр оперы и балета больше , шире , увеличила количество мест и сделала гримёрные больше. Но театр, по моему мнению, и так очень хороший и без всякой реконструкции.

Чеснокова Соня
Лицей 8, 5″Г» класс