Парк Победы на Нижневолжской набережной

park-pobedi-na-nizhnevolzhskoy-nab-1

В Нижний Новгород наша семья переехала в 2013 году из города Екатеринбург. Мой папа военнослужащий, поэтому мне очень близка и интересна тема войны. Я хочу рассказать о месте, которое мы посетили в первую очередь, как приехали в этот замечательный город. Это Парк Победы, он находится на Нижневолжской набережной, в районе Гребного канала. Еще доехать можно через площадь Сенную по Казанскому съезду и в самом низу, на перекрестке направо.

Парк был основан в 1985г. в честь 40 – летия победы в Великой Отечественной Войне. Практически три десятилетия Мемориальный комплекс с посадками и дорожками существовал без дела и человеческого участия, и далеко не все Нижегородцы знали о существовании в нашем городе такого парка.

Наиболее активно Парк стал развиваться в последние три года. Конечно, парк с таким названием должен был привлечь внимание городской власти, и хорошо, что это произошло.

На территории Парка установлены образцы военной техники, как времен войны, так и более позднего выпуска: бронетранспортеры; танки; установка залпового огня «Катюша»; самолеты (истребители и штурмовики); минометы; автомобильная военная техника. На сегодняшний день Парк насчитывает 42 единицы различной военной автомобильной и авиационной техники и орудий.

Парк Победы – единственный парк нашего города, который награжден орденом «Защитника Отечества».
Также в Парке сооружены экспозиции «Рубеж обороны» и «Солдатский привал».

В октябре 2012 года в Парке была заложена «Аллея ветеранов».

4 ноября 2013 года состоялось открытие памятного монумента командующему ВДВ, Герою Советского Союза генералу армии Василию Филипповичу Маргелову.

Из интервью администрации Нижнего Новгорода я прочитала о планах на будущее в Парке Победы. Такими являются:
1. Передача от Патриарха Всея Руси Кирилла несколько единиц военной техники, стоящей в Донском монастыре;
2. Установка полевой кухни с настоящей солдатской кашей;
3. Реконструкция боев, проведение торжественных мероприятий, встреч молодежи с ветеранами не только Великой Отечественной, но и других войн последних десятилетий.
Более 70-ти лет назад завершилась победой нашего народа страшная война, унесшая миллионы жизней. Для горькой памяти нет сроков. Живя днем сегодняшним, мы не должны забывать, что есть прошлое, помнить в нем не только трагическое, но и героическое, знать историю своей страны, знать подвиги победы своего народа.

Парк Победы должен стать центром военно-патриотического воспитания молодежи Нижнего города.
Мне хочется, чтоб Парк Победы стал популярным местом не только у Нижегородцев, но и у гостей города. Чтобы выставленная военная техника вызывала интерес, как у детей, так и у взрослых. В выходные сюда часто приходили отдыхать семьями, а в памятные даты в Парке проходили различные торжественные мероприятия. А на установленной сцене играл бы какой-нибудь военный оркестр.

Я горжусь своей Родиной, Великой Державой!

Гусева Екатерина
МБОУ СОШ № 42, 3 «а» класс