Улица Ковалихинская

kovalihinskaya

У каждого человека в душе должен быть тот маленький кусочек родного города, с которым связаны самые яркие эмоции и теплые воспоминания. Для меня таким местом с рассказов моей мамы стала улица Ковалихинская.

Название улицы происходит от слова коваль, кузнец. Улица выросла на месте кузнечной слободы. Улица Ковалихинская находится между площадью Минина, площадью Свободы и площадью Сенной, поэтому добраться до нее легко. На пересечении с улицей Ковалихинской находилась церковь во имя святой великомученицы Варвары (кстати, в этой церкви крестили Алешу Пешкова, будущего писателя Максима Горького).

Раньше там была тихая улица с одно-, двухэтажными домами, с многовековыми тополями, Пионерским садом, где люди хорошо знали друга, детвора из соседних дворов днями напролет резвилась в парке и Пионерском саду. А ведь на этой маленькой улице в доме № 33 родился и прожил несколько лет будущий великий советский писатель Максим Горький . Свидетельство тому мемориальная доска на фасаде дома. Однако сейчас улицу не узнать: немало домов снесено, на их месте появились многоэтажки. Среди них такая громада как Центр Международной Торговли.

Конечно удобно и комфортно жить в высотках «из стекла и бетона» К сожалению, тот кусочек Старого Нижнего безвозвратно утерян. Но необходимо сохранить оставшееся, не дать уничтожить неповторимый облик старого города. Хочется чтобы наши потомки могли погрузиться в атмосферу патриархального Нижнего , прикоснуться к жизни и быту наших предков.

Иванова Полина
МБОУ СШО №103, 4″Б» класс