Печерский Вознесенский монастырь

Рядом с домом, где я живу, расположен мужской Печерский Вознесенский монастырь. Исторически он относится к Нижегородской епархии Русской православной церкви.

Основан он был в 1328-1330 годах на берегу Волги, недалеко от Нижнего Новгорода «в полугоре» Святым Дионисием. Он выкопал себе пещеру, где проводил время в молитве и посте. Вскоре вокруг него стала собираться братия и началось строительство деревянного монастыря.

Монастырь был устроен по принципу общежития: монахи не имели собственности, все имущество считалось общим. Все работали для своего пропитания, без разрешения игумена не выходили за ворота монастыря. В стенах монастыря монахом Лаврентием создалась Лаврентьевская летопись. Монастырь был важнейшим духовным и культурным центром Суздальско Нижегородского княжества.

Но однажды, в 1597 году Печерская обитель была разрушена обвалом горы, и монастырь был перенесен на версту вверх по течению Волги. А на старом месте была построена церковь Преображения Господня.
В 1640-1650-х годах архитектором Антипой Константиновым построен ныне существующий монастырский ансамбль, включающий Вознесенский собор с галереей, шатровую колокольню, церковь с трапезной палатой, покои и корпуса келий.

В разное время монастырь имел свои больницы, богадельни, где оказывалась помощь престарелым и нищим. В 1924 году решением НКВД монастырь был закрыт. Его деятельность была возобновлена лишь в 1994 году. Сегодня на территории монастыря располагается музей истории Нижегородской епархии.

Бурмистров Роман
МБОУ Лицей №8, 3Б класс

36 thoughts on “Печерский Вознесенский монастырь

  1. Рома, какой же ты молодец, рассказ отличный, пока читала, самой захотелось побывать в таком замечательном месте. Буду в вашем городе, попрошу тебя сделать для нас с Кристиной экскурсию.)))

  2. Интересный рассказ, Роман! Не думал, что прочитаю полностью, но сделал это. Очень познавательно! Мы с сыном тоже живем рядом с этим местом и часто катаемся на лыжах в окрестностях монастыря. Там зимой потрясающие виды!

  3. Рома! Молодец, замечательный рассказ, много интересного узнала. Это здорово, что тебе интересны исторические места Нижнего Новгорода. Так держать!

  4. Молодец, Рома. Интерес к истории всегда вызывает уважение. Тем более такой познавательный рассказ.

  5. Рома!
    Продолжай изучать родной край и писать такие интересные сочинения. С удовольствием буду читать.

  6. Рома,молодец! Очень познавательно,грамотно и интересно!

  7. Так было интерессно читать данный рассказ, как будто бы вернулась в то время и прожила с этими героями их жизнь! Очень здорово, молодец!!!))))

  8. Очень познавательная и впечатляющая история , написанная лаконически и достаточно творчески автором с видным началом таланта повествователя. Молодец, достойно!!!

  9. Рома! Замечательный рассказ, ты так интересно все описал, что когда читаешь, чувствуешь себя участником этих событий. Молодец, но хотелось бы знать что было с монастырем в те 70 лет, когда он был закрыт НКВД. Возможно там был размещён какой нибудь склад или он просто стоял закрытым и разрушался от времени. Желаю тебе успехов в учебе и других интересных встреч с историей твоего родного города.

  10. Отличный рассказ, Рома. Очень интересно почитать, я многое не знал пока не прочитал рассказ.

  11. Роман, отличный рассказ! Очень хорошо передал как люди в прошлом,не имея ничего,смогли построить свою жизнь и помогать другим.. На сегодняшний день нам всем полезно обладать этим историческим знанием.

  12. Прочитала замечательный рассказ-обозрение истории Печерского монастыря. Спасибо автору рассказа и авторам проекта. Очень захотелось посетить это весьма значимое место.

  13. Ромик, ты молодец!!! Очень интересный и познавательный рассказ у тебя. Очень приятно узнать что-то новое об этом месте.

  14. Рома, очень интересный рассказ у тебя получился! Спасибо, что дал прикоснуться к Нижегородской истории. Наверное, готовясь к работе и сам узнал для себя много нового! Желаю успехов в изучении истории родного края, надеюсь ещё порадуешь своими работами.

  15. Спасибо за интересный рассказ, никогда не был в этом месте, теперь обязательно приеду посмотреть.

  16. Рома, классный рассказ у тебя получился. Я тоже много слышала об этом монастыре от своего папы. Его бабушка какое- то время жила в этом монастыре, и дед ушёл на войну именно оттуда. А она каждый день ходила на работу пешком в госбанк, который расположен на ул. Большая Покровская, представляешь! Сейчас это кажется нереальным! Спасибо за то, что не даёшь забывать нашу историю. Читать про прошлое всегда интересно. Желаю тебе написать ещё много таких же познавательных работ, ведь в Нижнем Новгороде и области столько интересных и красивых мест! Очень хотелось бы почитать о городе Городец!

  17. Спасибо, Рома, за интересный рассказ. В нашем детстве мы тоже часто бывали там, так как у нас проходили уроки физкультуры рядом!!!!

  18. Роман, очень интересный рассказ!
    Похвально твоё увлечение историей своего города!

  19. Роман, молодец!
    Люди, знающие историю своего города и страны-заслуживают уважения!

  20. Рома,спасибо за рассказ. Я узнал много нового про историю этого монастыря!

  21. Спасибо, Рома, ты очень познавательно и интересно написал о Печерском Вознесенском монастыре — сразу видно, что серьезно и вдумчиво прорабатывал материал. Еще одна страница нижегородской истории открыта для интересующихся…

  22. Рома, какой ты молодец! Я столько раз была рядом с этим монастырем, но не знала сколько всего интересного с ним связано)) теперь есть повод его посетить уже более внимательно и познавательно.
    Спасибо тебе.

  23. Спасибо, Рома, за рассказ об этом чудесном месте.

  24. С большим интересов перечитала этот рассказ о монастыре. Вся наша семья-прихожане этого монастыря. Необычайная атмосфера царит на территории монастыря и внутри. Обязательно советую сходить не только посмотреть на монастырь, как на Нижегородскую достопримечательность, но и сходить на службы.
    А так же в стенах древнего Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря есть церковно-археологический музей «Истории Нижегородской епархии», который был основан в 2003 году

  25. Рома спасибо за рассказ было очень интересно читать я был в этом монастыре.

    1. ✔️Спасибо за коментарий. И за приятные слова♥️♥️

  26. Спасибо тебе Рома за этот интересный рассказ. Я была рядом с этим монастырем он очкень красивый!

    1. Настюша я тоже был рядом с монастырем мнго раз. Спасибо за приятные слова. И за активность в работе 800 ➕!

  27. Рома, спасибо за участие в проекте! Тебе повезло, что ты живешь рядом с таким потрясающим местом! Мне очень нравится роспись на стенах и сводах Успенской церкви Печерского монастыря — по-моему, одна из красивейших в нашем городе. Да и сам Вознесенский Печерский монастырь — невероятное место, где можно обрести душевный покой, гармонию с самим собой и окружающим миром в наше неспокойное время.

    1. Спасибо за приятные слова вам ЕКАТЕРИНА ЛЬВОВНА. Я тоже много узнал от этого монастыря. Я и не думал даже пока не написал эту историю.

Comments are closed.